Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Сто дней со «Вкусом России»

22 февраля в ратуше Урсынова по приглашению бургомистра Урсынова Пётра Гузяла гостил посол Российской Федерации Александр Алексеев. Темой для переговоров послужили приготовления планируемого в Урсынове цикла культурно- спортивно – политических мероприятий «Вкусы России». Посол выразил согласие  взять  весь проект под свой личный  патронат.


Посол России с визитом в Урсынов

«Вкусы России» - это цикл мероприятий, благодаря которым Россия должна стать ближе жителям Урсынова и Варшавы, запланированных Администрацией варшавского района Урсынов накануне первенства Европы по футболу, а также по случаю того, что сборная России будет базироваться в Варшаве, где сыграет 2 матча группового этапа.  Дополнительным аргументом в пользу организации этого цикла является отмечаемая в этом году 10 годовщина сотрудничества между Урсыновым и Смоленском.

Мероприятия (концерты, показы, выставки, дискуссии, спортивные соревнования и т.п.) пройдут с 23 марта до 1 июля, то есть  на протяжении 100 дней. Перед началом первенства Европы благодаря проводимым мероприятиям российская тематика станет жителям района ближе. В ходе же проведения первенства в соответствии с планами властей Урсынова этот район должен стать дружественной территорией для болельщиков из России.

Во время сегодняшней встречи бургомистр Пётр Гузял представил основные положения всего проекта. – В этом году отмечается 10 годовщина сотрудничества Урсынова со Смоленском на основании договора, заключенного тогдашней гминой (гмина – административная территориальная единица, соответствует российскому «волость, район» - прим. переводчика) Варшава – Урсынов и утвержденного впоследствии после административной реформы Городским Советом в 2011 году. Урсыновский лицей имени Кошута, начиная с 2003 года, принимает участие в программе молодежного обмена со смоленским лицеем. В настоящий момент более 228 учеников урсыновских школ изучают русский язык. На первенство Европы в Варшаву приедет множество российских болельщиков. Мне бы хотелось, чтобы жители Урсынова приняли их достойно. Это аргументы в пользу того, чтобы мероприятия в рамках цикла «Вкусы России» прошли именно в Урсынове – подчеркнул Пётр Гузял. Он также добавил, что в начале марта он отправляется в Смоленск с целью подписания – от имени Варшавы – нового договора о сотрудничестве с властями Смоленска.

Российский посол выразил большую заинтересованность инициативой районных властей. Он заявил о своем желании взять под свой личный патронат все начинание, а также поучаствовать в отдельных мероприятиях. Партнером цикла «Вкусы России» является в числе прочих Российский Центр Науки и Культуры.

В прошлом году гостями  урсыновской ратуши по инициативе районных властей стали послы Венгрии (по случаю открытия памятника Яношу Эстерхази) и Швейцарии (по случаю вернисажа выставки «Прямая демократия»), а также посол Армении, страны, имеющей свое представительство – и это единственное иностранное посольство – непосредственно в Урсынове. Сегодняшний визит посла России служит подтверждением того, что заинтересованность дипломатов нашим районом не является случайным, а динамичное развитие Урсынова и предпринимаемые Правлением района инициативы находят заинтересованность и одобрение также среди высоких представителей Европейских стран.


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)