Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новый масштаб сотрудничества

12.03.2012 
Сегодня Глава города Смоленска Александр Данилюк и Глава района Урсынов города Варшавы Петр Гузиал подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между Смоленском и столицей Польши. Ранее Смоленск взаимодействовал только с одним из районов Варшавы – Урсыновом. Теперь сотрудничество приобрело новый масштаб.


Пресс-конференция по поводу подписания Договора о сотрудничестве между Варшавой и Смоленском

Александр Данилюк принял официальную делегацию из польского города-побратима утром, в мэрии. На встрече присутствовала консул посольства Польши в Москве Лонгина Путка, которая пожелала городам плодотворного взаимодействия.

Встретив гостей, в числе которых помимо Петра Гузиала были его заместитель Петр Махай, депутат Совета Войцех Якуб Заблоцки и начальник отдела продвижения Бартош Циприан Доминяк, Глава Смоленска обратился к ним с приветственным словом.

- Соглашение о сотрудничестве между районом Урсынов города Варшавы и Смоленском было подписано практически 10 лет назад, в середине марта 2002 года. С тех пор в жизни наших городов и народов многое изменилось. Неизменным остается одно – добрая воля поддерживать добрососедские отношения, развивать народную дипломатию, делиться опытом и помогать друг другу, - обозначил Александр Данилюк.

В своей речи он отметил, что за десять лет удалось установить партнерские связи во многих сферах, однако сейчас пришло время сделать соглашение «более современным, отвечающим запросам сегодняшнего дня».

Петр Гузиал, в свою очередь, сказал:
- Десять лет назад, когда подписывалось соглашение, я был депутатом городского Совета. Теперь я не просто представляю интересы одного района - говорю от имени мэра Варшавы.  Очень рад, что в эту годовщину сотрудничества мы можем придать нашему договору совершенно другой масштаб.

Согласно подписанному соглашению, города будут считать приоритетным сотрудничество в областях местного самоуправления, культуры, просвещения, спорта, защиты памятников старины и поддержки деятельности, направленной на взаимное изучение исторического и культурного наследства народов Польши и России, а также будут прилагать все усилия, чтобы сотрудничество гармонично развивалось.

Первым шагом на пути укрепления взаимоотношений стало приглашение спортсменов из Варшавы на дружеский международный турнир по бадминтону на приз Главы города Смоленска, которое Александр Данилюк озвучил в ходе приема. Также гости получили приглашение посетить Смоленск в рамках Дня города. Петр Гузиал в ответ предложил делегации из Смоленска посетить традиционные Дни Урсынова, которые будут праздноваться 2 и 3 июня.

После официальной части стороны обменялись сувенирами. В частности, Петр Гузиал передал Главе города стеклянный глобус, отметив символичность подарка:
- Этот шар является прозрачным – такими же прозрачными должны быть отношения между нашими городами, - подчеркнул Глава района Урсынов.



Следующий презент, который был вручен Александру Данилюку – плюшевый мишка. Петр Гузиал пояснил:
- Медведь – символ России. На гербе Урсынова тоже есть мишка...
После приема, организованного Главой города Смоленска, делегаты посетили место катастрофы президентского самолета, а в середине дня их ждет обзорная экскурсия по городу-герою Смоленску.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)