Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Комиссия утвердила направления развития отраслей городского хозяйства

10.04.2012 
В понедельник одно за другим состоялись два заседания постоянных комиссий - по социальной сфере и по вопросам городского хозяйства.

На комиссии по вопросам городского хозяйства первые два вопроса повестки дня касалась основных направлений развития отраслей городского хозяйства - в 2011-м и в 2012-2014 годах.

Докладчиком выступила заместитель начальника управления экономики Администрации города Ирина Минаева. Говорили, например, об условиях, которые были созданы для улучшения качества жизни смолян в минувшем году (обеспечение жильем молодых семей, капремонт многоквартирных домов на территории города, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и др.), о программах, связанных с укреплением экономического потенциала, формированием благоприятного инвестиционного климата в городе. Депутатам в ходе рассмотрения вопроса предстояло изучить значительный пакет документов. Достаточно сказать, что и без того объемная пояснительная записка содержала 11 приложений на 27 листах.

Правда, по данному пакету вопросов к докладчику фактически не было. Куда более оживленное обсуждение развернулось, когда перед депутатами стала задача утвердить основные направления развития отраслей городского хозяйства на 2012-2014 годы. Изучив предложения Администрации, члены комиссии проект поддержали. В числе основных задач на ближайшие три года заявлено немало. Программные мероприятия - увеличение количества мест в детских садах; решение жилищной проблемы ветеранов ВОВ, молодых семей и отдельных категорий граждан; строительство и ремонт улично-дорожной сети; благоустройство парков, зон отдыха, детских площадок и рекреационных зон и ряд других.

На одном из ближайших заседаний члены комиссии по социальной сфере также познакомятся с основными направлениями развития - по своему профилю. Затем, на сессии, депутатам окончательно предстоит утвердить основные направления уже по двум отраслям – по городскому хозяйству и по социальной сфере.

На заседании комиссии народные избранники вернулись к вопросу, связанному с утверждением тарифов на проезд пассажиров по муниципальным маршрутам. Напомним, на территории муниципального образования сохранены льготы для пенсионеров, не являющихся федеральными и региональными льготниками, в виде 50-процентной скидки на проездные билеты. Как подчеркнула на одном из заседаний комиссии по вопросам городского хозяйства начальник управления экономики Администрации города Наталья Акулова, идентифицировать именно эту часть пенсионеров на практике невозможно:

- У транспортных предприятий нет баз данных, позволяющих контролировать наличие соответствующих документов у пенсионеров на федеральные и региональные льготы. В результате реализация льготных проездных билетов для пенсионеров в прошлом году выросла более чем в четыре раза. Это, в свою очередь, привело к увеличению размера субсидии транспортным предприятиям и, соответственно, дополнительной нагрузке на городской бюджет.

Как пояснила Акулова, муниципальные предприятия пассажирского транспорта обратились в Администрацию с предложением установить фиксированную скидку на проездные билеты для пенсионеров, не являющихся федеральными и региональными льготниками, в размере 45 процентов. Стоимость льготных проездных билетов для пенсионеров города, таким образом, увеличится примерно на 10 процентов. Однако данная мера, по мнению Администрации, автоматически позволит вычленить обладателей льгот на федеральном и областном уровнях, которые будут приобретать билеты со скидкой в 50%, а не в 45%.

Члены постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства данное предложение поддержали. Они сошлись во мнении, что такая корректировка размера льготы - вынужденная мера для того, чтобы сократить нагрузку на городской бюджет. Решение по этому вопросу будет принято на одной из сессий Смоленского городского Совета.

В конце заседания председатель комиссии депутат по избирательному округу №16 Валерий Лазаренко, 2 апреля назначенный на должность гендиректора муниципального казенного предприятия «Дормостстрой», сообщил коллегам, что на приобретение новой техники предприятию необходимо порядка 15 млн рублей. Члены комиссии единогласно решили инициировать рассмотрение данного вопроса на планово-бюджетной комиссии.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)