Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Общее культурное наследие – самая прочная связь

21.05.2013 15:09:00 
Информация о смоленских церквях вошла в альбом «Города – наследники Византии». Сегодня экземпляр книги вручили мэру города Александру Данилюку.
Издатели альбома и градоначальник встретились у памятника событиям войны 1812 года в Лопатинском саду.
1.jpg
Место для вручения презента было выбрано не случайно. Как известно, автор памятника защитникам Смоленска в сражении 4–5 августа 1812 года - Антонио Адамини, итальянский архитектор, который работал в России и участвовал в постройке Исаакиевского собора и постановке Александровской колонны.
2.jpgПо мнению авторов альбома, совместная работа российских и итальянских ученых, посвященная обзору византийских памятников России и Италии, демонстрирует тесную связь двух культур. Этот проект призван укрепить связи между городами Италии и России в разрезе общего культурно-исторического наследия. В первый альбом вошли 24 города. Итальянские: Генуя, Рим, Неаполь, Венеция, Трани, Палермо, Равенна, Россано, Мессина, Бари, Реджо-ди-Калабрия, Отранто. Россию представили: Санкт-Петербург, Москва, Тверь, Псков, Старая Ладога, Ростов Великий, Владимир, Великий Новгород, Суздаль, Сочи, Нижний Архыз и Смоленск.
Один из инициаторов создания альбома, представитель «Газпром-медиа» в Италии Игорь Данилов отметил, что общее культурное наследие, подобно византийской мозаики, состоит из множества мелких деталей, и важно кропотливо и внимательно относится ко всему.
Глава города Александр Данилюк поблагодарил за создание такой книги и отметил, что внимание к общим культурным традициям Италии и России, несомненно, необходимо развивать и укреплять. Стороны выразили надежду, что книга поможет итальянцам лучше узнать Россию, и, возможно, привлечет в Смоленск потенциальных туристов.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)