Визит Главы Смоленска в Сербию
22.10.2014 17:43:00Евгений Павлов с рабочим визитом посетил город-побратим Крагуевац, где во вторник прошли памятные мероприятия.
Ровно 73 года назад, 21 октября 1941 года, несколько тысяч невинных жителей Крагуеваца были убиты нацистами. Среди них – ученики и учителя местной гимназии, расстрелянные в отместку за то, что накануне югославские партизаны убили 70 офицеров-оккупантов. В городском мемориальном парке Шумарице построен музей, в котором выставлены фотографии и документы, посвященные трагедии 21 октября. Самая пронзительная часть экспозиции – письма к родным, написанные погибшими в последние минуты их жизни. Недалеко от музея установлен выразительный памятник погибшим детям, похожий на огромную букву V.

По случаю 70-летия освобождения Сербии от фашизма в Крагуеваце было высажено 70 кустов сирени – символа Победы, любви, мира и дружбы. К акции совместно с членами городского совета и делегатами из Москвы и Ржева присоединился Глава Смоленска. В рамках визита Евгений Павлов обсудил с сербскими коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества.
