Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


"Смоляночка" хранит историю родного края

25.10.2013 17:28:00 
В детском саду «Малыш», расположенном в Колодне, открылся краеведческий музей «Смоляночка».
Идею педагогического коллектива положительно оценили депутат городского Совета Дмитрий Новиков и депутат областной Думы Тамара Максимчук. 
Депутат городского Совета Дмитрий Новиков и заведующая детским садом Елена Давлетшина
Заведующая детским садом Елена Давлетшина рассказала, что подготовительный этап занял около года: старинные вещи, образцы русского ремесла в садик приносили родители, педагоги, жители поселка. Теперь тематические стенды рассказывают о народном костюме, предметах русского быта, промыслах Смоленского края.
- Центральное место в музее занимает самодельная кукла – смоляночка
в народном костюме нашего края. В честь нее и назван музей, - пояснила заведующая детским садом.
Уже сейчас насчитывается порядка ста экспонатов, но на этом останавливаться не собираются - заседания творческой группы музея проходит еженедельно. Фонд будет пополняться не только предметами старины, но и работами педагогов, детей и родителей.
- Чаще всего музеи создаются при школах. Здесь, в Заднепровье, музей появился в детском саду. Это здорово! Надеюсь, что подобные начинания, требующие творческого подхода, будут реализованы и в других учебных учреждениях Смоленска, - отметил депутат городского Совета Дмитрий Новиков.
1.jpgПервую запись в книге отзывов музея оставила депутат областной Думы по Заднепровскому району Тамара Максимчук, присутствовавшая на открытии экспозиции. Еще в бытность депутатом Смоленского городского Совета Тамара Яковлевна много внимания уделяла этому детскому саду и по случаю открытия подарила музею гравюру с изображением одной из главных достопримечательностей Смоленска - Успенского кафедрального собора.
Тамара Максимчук и Дмитрий Новиков подали идею организовать экскурсии из других детских садов, чтобы все юные смоляне смогли познакомиться с экспозицией и поприсутствовать на увлекательных занятиях, которые будут проводиться здесь в форме игры.

5.jpg
3.jpg
6.jpg
7.jpg

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)