Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Состоялась 54-я сессия горсовета

28.10.2013 15:24:00 
Сегодня, 28 октября, состоялась 54-я сессия Смоленского городского Совета IV созыва.
Народные избранники рассмотрели несколько блоков вопросов.
3.jpg
Депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города Смоленска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
Начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Валерий Абрамов пояснил, что доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 119 миллионов рублей. Как прозвучало на планово-бюджетной комиссии, которая предварительно изучила проект решения, на 25 миллионов рублей выросли собственные доходы бюджета от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления городских округов; а исполнение по арендной плате за нежилые помещения на 1 октября составило почти 87 миллионов рублей, то есть свыше 197 процентов от утвержденных на 2013 год плановых назначений.
Увеличена субсидия на разработку схем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 18,5 млн рублей, субсидия на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 75,5 млн рублей. Также 20 миллионов рублей направлено на организацию питания в детских дошкольных учреждениях и 1 млн 315 тысяч рублей – на оказание услуг по предоставлению мест в ведомственном детском саду.
С целью поддержания различных категорий населения Смоленский городской Совет принял решение о льготах физическим лицам по земельному налогу на 2014 год.
- Потери бюджета составят 5 млн 167 тысяч рублей, - отметил на сессии начальник ФКУ.
Председатель планово-бюджетной комиссии Владимир Виноградов заявил, что на комиссии было принято решение льготу сохранить, несмотря на то, что из-за прогнозируемого дефицита при верстке бюджета возникнут определенные трудности.
Одним из решений 54-й сессии горсовета из муниципальной собственности города Смоленска в государственную собственность Смоленской области передано здание детского сада «Незабудка» и земельный участок под ним - в целях строительства нового здания для последующего размещения в нем дошкольного учреждения. Депутат Вадим Косых уточнил, что данный детский сад расположен на его округе (Станционный переулок, 12), здания как такового уже не существует. Это хороший шанс получить новый детский сад за счет федеральных средств, решили, посовещавшись, депутаты и проголосовали за проект.
Был утвержден перечень недвижимого имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности города Смоленска в государственную собственность Смоленской области, поддержана передача в безвозмездное пользование сроком на пять лет Смоленской Епархии здания детского сада, расположенного по улице Лавочкина, 40 (православный детский сад).
Участники заседания поддержали возможность вхождения Главы города в состав постоянных комиссий, внеся необходимые изменения в регламент Смоленского городского Совета. Теперь председатель горсовета может быть руководителем депутатского объединения (фракции).
Некоторые вопросы так или иначе касались постоянных комиссий - одной из форм депутатской работы. Так, депутат по избирательному округу №22 Сергей Назарьев избран заместителем председателя двух постоянных комиссий - по законности, регламенту и этике, а также планово-бюджетной комиссии. Была упразднена комиссия по вопросам здравоохранения и экологической безопасности - ее полномочия переданы комиссии по социальной сфере. Еще одно изменение, узаконенное сессией, - включить в состав комиссии по соцсфере первого заместителя Главы города Смоленска Дмитрия Леванта.
В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов городского Совета - Тамары Максимчук, Нины Никоновой и Сергея Щебеткова - был рассмотрен еще один актуальный вопрос - о работе с наказами избирателей по одномандатным избирательным округам № 5, № 17, № 18. Депутаты понимают, что выполнение наказов избирателей по этим округам должно осуществляться бесперебойно, пока не будут проведены довыборы в горсовет, и коллегиально проголосовали за то, чтобы закрепить полномочия по исполнению наказов избирателей за заместителями Главы города по Промышленному и Заднепровскому районам – Валерием Лазаренко и Михаилом Николаенковым.
Прокуратура Ленинского района города Смоленска предложила привести пункт 28 части 1 статьи 10 Устава города Смоленска в соответствие с действующим законодательством: №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен положениями об обеспечении мер по территориальной обороне. Депутаты согласились с необходимостью внесения изменений в Устав города и проголосовали за назначение на 5 декабря публичных слушаний по проекту решения Совета о внесении изменений в Устав.
Решено обратиться к Губернатору Смоленской области и председателю Смоленской областной Думы по поводу сложной финансовой ситуации на предприятии ООО «Смоленский электротехнический завод» Всероссийского Ордена Трудового Красного знамени общества слепых. Как стало известно на планово-бюджетной комиссии горсовета, под угрозой находится продолжение социальной направленности деятельности предприятия и сохранение численности работающих на нем инвалидов. Горсовет просит у Губернатора и председателя областной Думы содействия в решении вопроса о выделении из областного бюджета субсидии данному заводу для частичного возмещения расходов по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)