Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленскому государственному университету – 95 лет

07.11.2013 13:35:00 
 2.png
Сегодня старейший вуз Смоленской области празднует юбилей.
Глава города Смоленска Евгений Павлов направил ректору Смоленского государственного университета Евгению Кодину приветственный адрес.
«От имени смолян, депутатов Смоленского городского Совета и от меня лично примите поздравления по случаю значимой даты в истории Смоленского государственного университета – его 95-летия. СмолГУ всегда занимал достойное место в рейтинге высших учебных заведений не только Смоленщины, но и страны», - говорится, в частности, в поздравлении.
СмолГУ – один из старейших университетов России. Он образован 7 ноября 1918 года декретом Совета народных комиссаров. Первоначально университет объединял в себе гуманитарное, естественно-научное и медицинское образовательные направления.
В соответствии с решением правительства о реформе высшего и среднего профессионально-технического образования приказом Наркомата просвещения РСФСР от 18 апреля 1930 года университет был реорганизован в два самостоятельных института: Смоленский государственный педагогический институт Наркомпроса РСФСР и Смоленский государственный медицинский институт Наркомздрава РСФСР. Началась 70-тилетняя история университета как крупнейшего педагогического вуза региона.
13 января 1998 года приказом Министерства общего и профессионального образования РФ «Смоленский государственный педагогический институт» был переименован в «Смоленский государственный педагогический университет». Современный же этап истории университета начинается 19 декабря 2005 года, когда приказом Федерального агентства по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный педагогический университет» было переименовано в «Смоленский государственный университет» (СмолГУ). Решение 2005 года было не просто формальным переименованием вуза – ему был возвращен статус классического университета, концепция развития которого ныне реализуется коллективом СмолГУ.
В составе университета работает 8 факультетов, 40 кафедр, свыше 480 преподавателей. В коллективе университета трудится 75 докторов наук профессоров и около 300 кандидатов наук и доцентов. В последние годы свыше 30 преподавателей университета стали действительными членами и членами корреспондентами отечественных и зарубежных Академий, состоят в крупных международных обществах и ассоциациях ученых.
Университет гордится своей историей и, конечно, своими выпускниками. В разные годы в его стенах работали и учились великие российские поэты А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Н.И. Рыленков, академик и Президент Академии педагогических наук В.М. Хвостов, академик М.Б. Храпченко и многие другие выдающиеся деятели науки и культуры России.
Университет имеет тесные международные связи, в течение многих лет успешно ведет обучение русскому языку как иностранному.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)