Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Сегодня день рождения Почетного гражданина Смоленска

18.12.2013 13:48:00 
2.jpgСегодня свой 83-й день рождения отмечает Почетный гражданин Смоленска Юрий Васильевич Пашков.
От имени смолян нашему выдающемуся земляку направил поздравления Глава города Евгений Павлов.

Высшая городская награда – звание Почетного гражданина Смоленска присвоена Юрию Васильевичу Пашкову решением 46-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 31.08.2007 № 635 за большой вклад в отечественную литературу и публицистику, создание талантливых поэтических произведений, активную общественную и подвижническую деятельность на Смоленщине.
Ю.В. Пашков известен не только как превосходный поэт, журналист, тонкий литературный критик и рецензент, но и как публицист, сценарист, историк, краевед и яркий пропагандист литературного наследия смолян. В 2005 году Юрием Васильевичем подготовлен справочник «Книги. Даты. Жизнь», где даны сведения о жизни и творчестве прозаиков и поэтов Смоленской организации Союза писателей России; Пашковым написан  ряд  статей, посвященных  выдающимся  поэтам-землякам:  А. Т. Твардовскому,  Н. И. Рыленкову, М. В. Исаковскому, литераторам, жившим в Смоленске в довоенные годы. Были изданы его стихотворные сборники «Соколья гора», «Хлебозор», «Материнский взгляд» и др. Стихи Пашкова переведены на белорусский, украинский, туркменский и польский языки. Известными смоленскими композиторами на его стихи написано около 20 песен. Тема Смоленска – одна из главных тем Пашкова. Стихи, посвященные Смоленску, включены в учебник «Литература Смоленщины» и в хрестоматию «Земля Смоленска родная».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)