Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


«Меня здесь русским именем когда-то нарекли…»

13.02.2014 12:37:00 
12 февраля свой 88-й день рождения отметила Почетный гражданин города Смоленска Ольга Борисовна Воронец.
Поздравления от имени смолян народной артистке РСФСР направили Глава Смоленска и глава Администрации города.
Почетный гражданин города Смоленска - Ольга Воронец - принимает поздравления!«Горячо поздравляем Вас с днем рождения! Песни в Вашем исполнении несут в себе заряд доброты и чистоты, надежду на лучшее! Ольга-Калинка – так ласково называют Вас поклонники и благодарные смоляне, которым Вы подарили частичку своего таланта, тепло души и сердца. Искренне желаем Вам доброго здоровья, радости и оптимизма!», - говорится в поздравлении, подписанном Главой города Смоленска Евгением Павловым и главой Администрации города Николаем Алашеевым.
В подарок Ольге Воронец преподнесли книгу, посвященную 1150-летию города-героя Смоленска. Это очень символично: выступая с многочисленными концертами на площадках городов России и других стран, Ольга Борисовна всегда с особой теплотой и любовью рассказывала о Смоленске и всех зрителей приглашала непременно побывать на своей героической малой родине.
3.jpg Ольга Борисовна в свой день рождения узнала приятную новость – при поддержке руководства Смоленска по инициативе коллектива Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 3 г. Смоленска» планируется присвоить данному учреждению имя Ольги Воронец.
Наша знаменитая землячка родилась 12 февраля 1926 года в Смоленске в семье пианистки и профессионального певца. Природа наделила Воронец красивым, грудным голосом, музыкальностью, темпераментом. Окончила в 1947 году эстрадное отделение Оперной студии Сокольнического района города Москвы. Первое выступление Ольги Борисовны состоялось на сцене эстрады на Таганке.
С 1946 года Воронец – солистка эстрадного ансамбля Центрального клуба московской милиции, с 1949 года – оркестра русских народных инструментов Московской областной филармонии. С 1956 года – солистка-вокалистка Москонцерта. В августе 1956 года певица участвовала в Международном фольклорном фестивале во Франции, где блестяще исполнила «Калинку».
Имя Ольги Воронец широко известно в нашей стране, несколько десятилетий она достойно представляла советское искусство во многих странах мира. С ее именем неразрывно связана история песенной эстрады.4.jpg
Диапазон голоса Ольги Воронец велик, в нем и высокие вокальные качества, и драматическая наполненность, и неподдельность чувства, это незабываемая, берущая за душу интонация, ее голос имеет неповторимую мощь и женственную мягкость… Ольга Воронец сыграла большую роль в популяризации русской песни, наравне с такими мастерами, как К. Шульженко, А. Стрельченко, Н. Калинин.
Она предложила свое понимание многих песен, среди них - песни Г. Пономаренко «Белый снег», «А где мне взять такую песню», «Сани», «Я – земля» и др.
- Задачу эстрады я вижу в том, - говорила Ольга Воронец, - чтобы увлечь песней, заставить зрителей сопереживать, подвести их к тому состоянию, которое древние называли «катарсисом», - к духовному очищению.

5.jpgВо все годы творческой деятельности Ольга Борисовна не забывала о своей малой родине и практически ежегодно приезжала в Смоленск с благотворительными концертами.
Пользуясь заслуженным авторитетом, Ольга Борисовна неоднократно принимала участие в решении социально-экономических проблем города Смоленска в министерствах и ведомствах Российской Федерации, оказывала содействие Администрации города, депутатам горсовета, деятелям культуры и искусства в установлении деловых и творческих контактов.

Наибольший успех О.Б. Воронец принесли песни «Гляжу в озера синие», «Калинка», «Мой костер», «То не вечер ветку клонит», «Сладка ягода», «Зачем вы, девочки, красивых любите», «Ехал на ярмарку ухарь-купец» и другие. Композиторы Г. Пономаренко, О. Фельцман, Е. Птичкин, В. Мурадели и другие писали песни специально для нее.
В 1978 году О.Б. Воронец присвоено звание Народной артистки РСФСР.
Ольга Борисовна Воронец дала согласие на использование ее имени в наименовании школы искусств
21 сентября 2009 года за большой личный вклад в развитие музыкально-исполнительского искусства и прославление города Смоленска, его истории и культурного наследия в России и за рубежом народной артистке РСФСР Воронец Ольге Борисовне было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».



Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)