Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Стартовал проект «Польско-российская школа под парусами»

25.08.2014 16:51:00 
Совершить рейс на паруснике «Погория» посчастливилось в этом году 16 смоленским школьникам.
В порту польского города Гдыня участников приветствовал Глава Смоленска Евгений Павлов.

Проект «Польско-российская школа под парусами» проводится уже в третий раз. Организаторами выступают Центр польско-российского диалога и согласия совместно с фондом «Школа под парусами» капитана Кшиштофа Барановского, они же берут на себя все расходы. Впервые «Школа под парусами» была проведена в 1983 году для детей в возрасте 15 лет.

- Участие смолян в таком необычном путешествии в этом году стало возможным благодаря инициативе смоленского консульского агентства Республики Польша, - отметил Глава города Смоленска Евгений Павлов. – Мы с радостью поддержали эту идею.
В команду вошли 16 школьников из Смоленска и столько же ребят из Польши, отобранных по конкурсу в результате спортивных соревнований и экзамена по английскому языку.
В течение двух месяцев польско-российская молодежь будет совершать рейс на паруснике вокруг Европы. Это не просто туристический круиз, а настоящая школа жизни. Дети практически самостоятельно смогут управлять парусником (поэтому одно из основных требований – отличная физическая подготовка), но и об учебе никто забывать не будет. Не зря в названии проекта есть слово «школа»: уроки и домашние задания в путешествии никто отменяет. В рейсе ребят сопровождают учителя, капитан, механик, рулевой, повар, руководящие вахтами офицеры. Две недели перед выходом в море школьники посвятили упорным тренировкам и изучению морского дела.

23 августа Глава города Смоленска Евгений Павлов лично поприветствовал участников проекта в порту польского города Гдыня, откуда парусник «Погория» отправился в путешествие.
- В этом году 1 сентября вы встретите в непривычных для вас условиях. Но это поистине уникальная возможность приобрести новые знания, найти друзей. Уверен, круиз оставит только позитивные впечатления, о которых вы с радостью будете рассказывать своим близким, - обратился к команде «Школы под парусами-2014» Глава города Смоленска, который провел с ребятами на паруснике несколько часов, пообщался с ними и ознакомился с условиями проживания.
С добрыми напутствиями к школьникам обратились вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Гданьске; известный польский моряк, яхтсмен и журналист Кшиштоф Барановский, которому принадлежит идея создания проекта; директор Центра польско-российского диалога
и согласия Славомир Дембский, родители.
В ходе визита в Польшу Глава Смоленска Евгений Павлов встретился с заместителем мэра города Гданьска.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества наших городов в рамках молодежных обменов и развития туризма.

Следите за маршрутом парусника «Погория»

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)