Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленск торжественно встретил Год российского кино

29.01.2016 12:36:00 
28 января в кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию Года российского кино.

Мероприятие посетили заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева и председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин. Также почетными гостями праздника стали директор гильдии кинорежиссеров России, директор Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой феникс» Игорь Степанов, знаменитый советский и российский киноактер, кинорежиссер, Народный артист РСФСР, президент Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой феникс» Всеволод Шиловский, актер театра и кино, исполнитель главной роли в кинофильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин.

Игорь Степанов поздравил всех с открытием Года кино, поблагодарил смолян за любовь к кино и за полные залы на киносеансах, заверил всех собравшихся, что, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в стране, девятый кинофестиваль «Золотой феникс» вновь состоится в городе Смоленске в этом году.

Ольга Окунева от имени Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского поздравила всех смолян, пожелала зрителям продолжать преданно любить отечественный кинематограф.
Всеволод Шиловский выразил слова благодарности любимому смоленскому зрителю и, просмотрев яркий видеоряд о Смоленском кино, о великих актерах, родившихся на Смоленщине, о фильмах, снятых здесь, сказал:
– Вы видите, как все сходится, в 1938 году в Смоленске открылся первый кинотеатр и родился ваш покорный слуга. Моя мама – смолянка – и никуда от этого не денешься. Вы видите, какие корни в Смоленске – этого не вычеркнешь из сердец, видите какие фильмы на этой земле, я бы сказал «киношной, «старинной», невероятной снимаются и будут ещё сниматься, – отметил Всеволод Николаевич и продолжил: – Я счастлив, что смоляне обладают той особой внутренней культурой, которую не может заменить ни одно высшее образование. Это дух народа, это непобедимое ощущение культуры… Я уверен, что наш девятый «Золотой феникс» пройдет только благодаря преданности смоленского зрителя и полным залам утром, днем и вечером.

В завершение церемонии зрители увидели фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)