Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске открылась выставка двух выдающихся художниц современности

20.02.2016 09:28:00 
«…Судьбою сведены» – такое поэтическое название выбрали заслуженные художники России Людмила Ельчанинова и Вера Самарина для своей выставки.
В числе почетных гостей на вернисаж был приглашен председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

В адрес художниц прозвучали поздравления от имени Главного федерального инспектора по Смоленской области Игоря Жукова, слова приветствия произнесла начальник департамента по культуре и туризму Администрации Смоленской области Ольга Корсак, которая выразила глубочайшее уважение и признательность за творчество талантливых художников, вписавших еще одну страницу в историю культурного и материального наследия Смоленской области.
– Ваше творчество помогает воспитывать хороший вкус у молодого поколения, – отметила Ольга Корсак.

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин назвал выставку замечательным культурным событием для нашего города, отметил, что покоряет не только несомненный талант Людмилы Ельчаниновой и Веры Самариной, но и их внутренняя энергия и стремление сделать мир лучше, настроить людей на добро.
Судьбы двух заслуженных художников России действительно во многом похожи. Бесспорно, разные поколения смолян бесконечно благодарны, что Смоленску выпала такая честь – стать второй родиной их таланта.

Ельчанинова Людмила Александровна – скульптор, работает в различных материалах: мраморе, известняке, бронзе, дереве, керамике. Ее мастерская буквально переполнена работами, эскизами, творческими проектами. Жителям и гостям Смоленска хорошо известна ее работа «Княгиня Тенишева» – бронзовая скульптура, установленная в Талашкино. Материнство – любимая тема произведений скульптора. Ее работы можно увидеть в сквере скульптуры на улице Октябрьской революции и в реабилитационном центре «Вишенки».
Вера Евгеньевна Самарина – график. Ей подвластны любые графические техники: литография, линогравюра, офорт, акварель и рисунок. Работы В.Е. Самариной украшают интерьеры общественных зданий и частные коллекции.

На протяжении жизни двух известных художниц объединяла судьба – обе они родились в Москве, в один и тот же год; обе поступили в Московский институт на художественно-графический факультет; обе после окончания учебы по распределению попали в город-герой Смоленск. Их главная задача заключалась в том, чтобы воспитать педагогические кадры для школ по рисованию и черчению, которых в стране еще не было. Людмила Ельчанинова десять лет преподавала на художественно-графическом факультете в Смоленском государственном педагогическом институте, а с 1973 года занялась творческой работой в Смоленске. Вера Самарина до сих пор преподает на художественно-графическом факультете СмолГУ. Она успешно совмещает творческую работу с педагогической, отработав на факультете более полувека. Многие из ее учеников стали членами Союза художников.

Обе художницы ведут активную просветительскую и общественную работу, выступают в СМИ и проводят мастер-классы. Но самое главное в жизни обеих – творческая составляющая. Вера Евгеньевна и Людмила Александровна участвуют в самых больших и престижных выставках – республиканских, региональных и, конечно, во всех областных. За свою творческую деятельность они неоднократно награждались государственными наградами. Теперь жители и гости Смоленска смогут увидеть общий творческий проект – выставку «…Судьбою сведены», которая будет работать в культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 3 апреля.

По материалам официального сайта Министерства культуры Российской Федерации

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)