Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Рабочая группа по вопросу дефицита бюджета начала свою работу

10.06.2016 11:21:00 
Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу дефицита бюджета города Смоленска.

Как сообщалось ранее, вопрос о создании рабочей группы был рассмотрен на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии по предложению Главы города Смоленска Николая Алашеева. В рабочую группу вошли представители Администрации города, председатели постоянных комиссий горсовета и представители фракций Смоленского городского Совета. Также на мероприятие были приглашены представители федеральных структур и Администрации региона.
С подробным докладом о ситуации с бюджетом города по состоянию на 1 июня текущего года выступила заместитель Главы города Смоленска по финансово-экономической деятельности Елена Захарова.
Как уже отмечалось ранее, дисбаланс бюджета составляет более полумиллиарда рублей. По состоянию на 1 июня невыполнение доходной части бюджета составляет 158 миллионов рублей. По прогнозу финансово-казначейского управления до конца года недопоступят собственных доходов 263 миллиона рублей, в том числе по налоговым доходам – 126,2 миллиона. Основные составляющие этой цифры – это налог на доходы физических лиц (прогнозируется недопоступление 78 млн рублей) и земельный налог (41 млн рублей). По неналоговым доходам прогнозируется недопоступление в объеме 136 миллионов, которые сложились из отсутствия в прогнозируемом объеме доходов от аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена – это порядка 60 миллионов и по доходам от реализации муниципального имущества – еще 85,5 млн рублей.
Как сообщила членам рабочей группы заместитель Главы города по финансово-экономической деятельности Елена Захарова, на сегодняшний момент разработан уточненный прогноз, представленный администраторами доходов - налоговой инспекцией и управлением имущественных и земельных отношений Администрации города. Согласно уточненному прогнозу, реальное неисполнение составит порядка 241 миллиона. Но при этом остается проблемой недобор НДФЛ в размере 74,5 млн рублей, земельного налога – в размере 16 млн рублей, аренды имущества – 61 млн, а также оказалось нереализованным имущество на 94,5 млн рублей.
Еще одной обозначенной важной проблемой стало нежелание банков принимать участие в аукционах по привлечению в бюджет кредитных средств по причине низкой платежеспособности города. Таким образом, складывается следующая ситуация: расходные обязательства не обеспечены денежными средствами в объеме 520 млн рублей, кроме того, утвержденный бюджет не предусматривает финансирование сложившейся на начало года кредиторской задолженности по работам, выполненным в 2015 году.

Елена Захарова рассказала и о работе, которую проводит Администрация Смоленска для оздоровления финансовой ситуации. В частности, участники рабочей группы получили информацию о работе межведомственной комиссии по налоговой политике, в которой принимают участие и налоговые органы, служба судебных приставов, пенсионный фонд и другие ведомства. В рамках работы комиссии уже проведено 32 заседания с приглашением 634 налогоплательщиков. В результате деятельности этой комиссии в бюджет поступило 55 млн рублей, в том числе налог на доходы физических лиц – 36 млн рублей и 19 млн – в качестве земельного налога. Также Елена Владимировна сообщила, что Администрация города ведет работу с Администрацией Смоленской области, для чего направляются соответствующие письма и обращения на имя Губернатора Алексея Владимировича Островского. Итогом таких обращений стала, в том числе, и установка Губернатора об оптимизации бюджета города на 2016 год. В результате было изыскано 38 миллионов рублей.
Ведется очень тесная работа с банками, и со Сбербанком России в частности. В результате такого взаимодействия в 3-4 квартале текущего года городу обещают перекредитование задолженностей 15-го года.
Глава города Николай Алашеев в своём выступлении отметил, что работа по поиску и выработке необходимых решений должна быть избавлена от популизма, но при этом важно сохранить все социальные завоевания, достигнутые городом ранее.
Заместитель начальника ИФНС по городу Смоленску Валентина Жданко сообщила рабочей группе, что выполнение плана по сбору налогов составляет 96,7 процентов, при этом плановые показатели выполнены на 82,9 процента. Прирост НДФЛ за первый квартал составил 108 процентов.
И.о. заместителя руководителя УФССП по Смоленской области Ирина Соломатина рассказала, что ведомством создана специальная рабочая группа по взысканию задолженностей с юридических лиц, и она демонстрирует неплохие показатели. На сегодня взыскано с индивидуальных предпринимателей налогов в размере 52 млн рублей. Однако существует проблема неликвидности многих арестованных активов.
Начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области Инна Савина рассказала о работе, проделываемой для оздоровления ситуации со стороны региональной власти. Она отметила, что по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского департамент должен внести свои предложения по вопросу стабилизации финансовой ситуации в областном центре. Инна Анатольевна отметила, что региональный бюджет тоже очень напряженный, но департамент работает в тесном контакте с Администрацией города и находится в постоянном поиске выхода из сложившейся ситуации.
Члены рабочей группы отметили, что первое заседание носило установочный характер.
Более детальная проработка ситуации и принятие конкретных мер предстоит уже в ближайшее время.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)