Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты горсовета заслушали доклад заместителя Главы города по инвестициям и комплексному развитию

14.04.2017 14:04:00 
13 апреля заместитель Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков выступил с докладом на заседании постоянной комиссии Смоленского городского Совета по перспективному развитию города.

Он рассказал о работе и планах Администрации города по внедрению энергосервиса на территории Смоленска, возможной автоматизации системы оплаты проезда на муниципальном транспорте, формировании инвестиционных площадок и ответил на вопросы депутатов.
В частности, на заседании комиссии было отмечено, что областной центр намерен внедрять и развивать энергосервисные контракты. Указанный проект призван повышать энергетическую эффективность использования тепловой энергии. Особенно актуально это для социальных учреждений, поэтому Администрацией города были проведены переговоры с инвестором и на сегодняшний день отобран ряд школ и детских садов города Смоленска для участия в данном проекте. Важное уточнение, прозвучавшее на заседании комиссии горсовета – при заключении энергосервисных контрактов бюджет города Смоленска не потратит ни копейки, все это расходы инвестора. При этом оплата за потребляемую энергию сократится примерно на 30%.
- Уже разработана и реализуется дорожная карта по проведению энергосервисных мероприятий по энергосбережению в бюджетных учреждениях. На сегодняшний день в образовательных учреждениях проходит поэтапное технологическое обследование и проводятся подготовительные мероприятия для проведения конкурсных процедур, - отметил Андрей Куличков, сообщивший, что ввод в эксплуатацию оборудования планируется к ноябрю.
Также на заседании комиссии депутатам рассказали о предложениях, поступивших в Администрацию города по поводу возможного внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на муниципальном транспорте. Главные задачи данного проекта – переход к персонифицированному учету поездок и безналичной оплате проезда пассажиров. По опыту других городов, такая мера позволит оптимизировать расписание движения на маршрутах и повысить эффективность использования парка, увеличив коэффициент использования вместимости муниципального транспорта.
- Общей целью проекта является улучшение качества обслуживания населения в сфере пассажирских перевозок, уменьшение затрат на поддержку функционирования пассажирского транспорта, увеличение сбора по оплате проезда за счет снижения влияния «человеческого фактора», - сказал докладчик. Он пояснил, что данная система основана на использовании бесконтактных сматр-карт, которые используются для учета факта проезда на пассажирском транспорте. Сейчас проект находится на рассмотрении, проведены переговоры с потенциальными инвесторами с презентацией инвестпроектов. Если такое нововведение появится в Смоленске, то в транспорте будет действовать, кроме наличной оплаты, также и безналичная.
Депутаты уточнили у заместителя Главы города Смоленска, начата ли работа с потенциальными инвесторами, заинтересованными в размещении новых производственных и социальных объектов на территории областного центра, и что уже сделано в этом направлении, поскольку, как правильно было отмечено, появление нового предприятия – это не просто налоги в бюджет города. Смоленск должен быть готов к обеспечению производства кадрами, поэтому члены комиссии по перспективному развитию города отметили важность взаимодействия с вузами и средними специальными учебными заведениями. Народные избранники задумываются также о том, чтобы создать более благоприятные условия для инвесторов, чтобы они могли быстро получать всю необходимую информацию, а также о сокращении сроков согласования всех необходимых документов. Андрей Куличков сообщил, что проводит встречи с представителями бизнес-сообщества, но это работа «не одного дня». База данных инвестиционных площадок и проектов города Смоленска постоянно обновляется, информация размещена на официальном сайте Администрации города в разделе «Инвестору».
Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин обратил внимание на необходимость более активного поиска потенциальных резидентов для индустриального парка «Феникс», с тем, чтобы заблаговременно знать потребность в кадрах и обеспечить их подготовку. А также затронул важную для города-героя Смоленска тему – развитие въездного туризма, что тоже будет способствовать укреплению экономики города.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)