Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Председатель горсовета провел прием граждан

17.05.2017 16:36:00 
16 мая председатель городского Совета Юрий Сынкин провел прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

Председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз российских писателей" Владимир Макаренков обратился к Юрию Сынкину с просьбой оказать содействие в обеспечении питанием участников сводного хора Смоленского Православного регентского и иконописного училища под руководством Ирины Ладыженковой, которые с авторской песней «Российский флаг» примут участие в первом ежегодном Международном Фестивале гимнов «Содружество». Фестиваль пройдет в Москве, 10-12 июня, в Екатерининском парке, под лозунгом «Нам есть, чем гордиться и есть, что воспеть!» Владимир Макаренков как автор композиции рассказал, что для участия в Фестивале помимо самой песни ведется создание видеоролика с историческими видами Смоленска, найден автобус для поездки, произведен взнос за участие.
Юрий Сынкин принял к сведению данную просьбу и пообещал рассмотреть её вместе с депутатами горсовета на комиссии по социальной сфере.
 
 

РОССИЙСКИЙ ФЛАГ

Каким теплом душе согреться?
Каким лучом развеять мрак?
Спасительно трепещет в сердце,
Как на ветру,-
Как на ветру,-

Как на ветру российский флаг. - 2 раза

Его ношу в душе ранимой.
Под ним живу в родном краю
И берегу покой любимой.
И Родину,-
И Родину,-

И Родину как мать, люблю.-  2 раза


Флаг взвился в космос величаво.
А древко – в глубине веков.
Под ним великая держава
Видна со всех,-
Видна со всех,-
Видна со всех материков. - 2 раза

Пусть вьется флаг, объятый ветром,
Над каждым нашим кораблем,
Над каждым старым сельсоветом
Возвышенно,
Возвышенно,
Возвышенно, как над Кремлем! - 2 раза

Пусть в троецветье ярко блещет
И днем и ночью в небесах
И, отражаясь, пусть трепещет,
У нас в сердцах,-
У нас в сердцах,-
У нас в сердцах российский флаг! -2 раза


Справка
Песня «Российский флаг» создана на основе одноименного лирико-патриотического стихотворения поэтом Владимиром Макаренковым (лауреат литературных премий им. А.Т. Твардовского, М.В. Исаковского, Н.И. Рыленкова (Тюнинская), председатель Смоленского отделения Союза российских писателей, редактор литературного альманаха «Под часами», полковник внутренней службы в отставке). Стихотворение опубликовано в книге «Милое сердцу и дорогое (изд-во «Смоленская городская типография», 2011 г.). Песня «Российский флаг» в исполнении ВА «Согласие» вошла в авторский альбом со стихами и песнями поэта «Я родом из шестидесятых» (библиотечка альманаха «Под часами», 2015 г., альбом на 2-х СД-дисках издан при поддержке Министерства культуры РФ, Союза российских писателей и администрации Смоленской области).
В песне соединены лирические чувства любви к любимой, матери и родной земле, объединяемые историческим образом российского флага. Таким образом, лирическое чувство становится неотделимым от патриотического чувства любви к Родине. Российский флаг в песне – единый исторический символ любви, устремлённый через космос в будущее; любви к малой родине, России, матери, любимой. Жанр песни: лирико-патриотический. Песня фактически становится гимном о Российском Флаге. Гимн утверждает единство главного символа государства – флага – с главными человеческими ценностями, а значит – с народом. Главный вектор песни направлен на осознание слушателями величия, гуманности и великого будущего России.
Песня «Российский флаг» неоднократно исполнялась автором на различных песенно-патриотических фестивалях, становясь их дипломантом, в 2015 г. песня в исполнении вокального ансамбля «Согласие» (СМПДУ, рук. Ирина Ладыженкова) стала дипломантом Международного фестиваля патриотической песни «Пусть память говорит», проходившего в Смоленске.
Аранжировщики песни: Владимир Янтарёв, Геннадий Степаков.
Запись: студия Культурного центра УМВД РФ по Смоленской области (запись, сведение – полковник полиции Андрей Момсюков).

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)