Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Дорогами Бориса Васильева...

22.05.2017 10:23:00 
В Смоленске прошел II Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева».
В мероприятии приняла участие председатель постоянной комиссии городского Совета по социальной сфере Светлана Новикова.

Фестиваль состоялся в канун дня рождения писателя, в минувшую субботу, в стенах Смоленского государственного института искусств. Мероприятие посетили начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков, депутат постоянной комиссии городского Совета по социальной сфере Светлана Новикова, помощник депутата Государственной Думы РФ, члена Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артема Турова, главный редактор альманаха «Литературные встречи» Лола Звонарева, поэт Григорий Певцов, представители филологического сообщества, учащиеся смоленских школ. В зале не было свободных мест: фестиваль собрал влюбленных в творчество Бориса Васильева, и это не только смоляне, но и гости, друзья нашего города.



Тема фестиваля – «История твоей семьи – это биография твоего народа». Как писал Борис Васильев, «Личная история каждого человека, генетический код его памяти… вырождаются, если не питать их своевременно».
- Суббота – это семейный день. И это здорово, что сегодня все мы, как дружная семья, собрались, чтобы вспомнить легендарные произведения нашего земляка, Почетного гражданина города Смоленска Бориса Васильева, - приветствовала участников фестиваля депутат Светлана Новикова. Она отметила большую работу оргкомитета, вручила от имени председателя городского Совета Юрия Сынкина приветственный адрес идейному вдохновителю мероприятия – Владимиру Карнюшину, кандидату филологических наук, члену союза краеведов РФ, исследователю творчества Бориса Васильева.

Владимир Карнюшин изучает не только творчество писателя, но и его биографию, историю его рода. Недавно исследователю удалось установить, что имение дворянской семьи Алексеевых (родовое гнездо Бориса Львовича) располагалось в селе Высокое Краснинского уезда, а не Ельнинского, как считалось долгие годы. Сейчас этого села уже не существует: в годы войны там находился немецкий штаб и после пожара весь семейный архив был уничтожен.
Фестиваль проводится под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы С. А. Филатова; Смоленского отделения Союза краеведов России; Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», а также при поддержке депутатов Государственной Думы РФ Артема Турова и Ольги Окуневой и Департамента Смоленской области по культуре и туризму.
В рамках фестиваля состоялся конкурс чтецов среди учащихся 5-11 классов, конкурс литературно-музыкальных композиций, конкурс буктрейлеров (коротких видеороликов) и электронных проектов. В заочных конкурсах приняло участие более 200 человек: прислано 108 сочинений, 112 рисунков – иллюстраций к произведениям Б. Л. Васильева, 22 методические разработки, 50 рассказов.

Также состоялся мастер-класс для участников конкурса «Проба пера. Рассказ» с участием завкафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктора филологических наук Ирины Романовой, литературной студии «Персона», а также главного редактора альманаха «Литературные встречи» Лолы Звонаревой, которая приехала, чтобы найти постоянных авторов и юного корреспондента для своего издания от Смоленской области.
 

Одним из ярких и знаковых моментов фестиваля стала презентация книги «Маленькая родина большой страны. Смоляне о Борисе Васильеве», составителем которой стал Владимир Карнюшин.
У фестиваля «Дорогами Бориса Васильева» есть сайт в Интернете, где собрана вся информация.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)