Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленская область присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

31.10.2017 14:39:00 
Как сообщает пресс-служба Администрации Смоленской области предполагается, что мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. К участию в Диктанте приглашаются как жители России, так и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания в возрасте от 15 лет.

Пройти испытания предлагается на специальных площадках, а также на сайте http://miretno.ru. Как отмечалось в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Диктанта на Смоленщине, в качестве региональных площадок определены 7 организаций - это на две больше, чем в прошлом году: Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского (Смоленск, улица Большая Советская, 25/19), Смоленская академия профессионального образования (Смоленск, проспект Гагарина, 56), Смоленский строительный колледж (Смоленск, улица Ново-Рославльская, 6), Вяземский политехнический техникум (Вязьма, улица Заводская, 38), Верхнеднепровский технологический техникум (пгт. Верхнеднепровский, улица Молодежная, 5), Смоленский политехнический техникум (Смоленск, улица Ленина, 37), Центр народного единства (Смоленск, улица Дзержинского, 11).

Для того, чтобы стать участником международной акции, достаточно обратиться на любую региональную площадку, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), адреса которых можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Диктант состоит из 30 текстовых вопросов, две трети из которых – одинаковые для всех субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, оставшиеся 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 30. На написание Диктанта отводится 45 минут. Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Отметим, сфера межнациональных отношений является одним из важнейших приоритетов в работе Администрации Смоленской области. Сегодня на территории Смоленщины зарегистрированы 23 общественных национальных организации, в регионе проживают представители свыше 130 народов и национальностей.

Напомним, в прошлом году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Согласно его результатам, средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл - 81,3 оказался у жителей Республики Татарстан. Смоленская область с 71,9 баллов вошла в тройку лидеров, уступив второе место Кабардино-Балкарской Республике, набравшей 73,8 балла.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)