Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Февральские заседания комиссий продолжаются

21.02.2018 10:48:00 
20 февраля состоялись заседания двух постоянных комиссий Смоленского городского Совета – по вопросам градостроительной деятельности и землепользования и по вопросам городского хозяйства.

В общей сложности члены комиссий рассмотрели 11 вопросов.
На заседаниях присутствовали заместители Главы города Смоленска: первый заместитель Дмитрий Платонов, заместитель по городскому хозяйству Павел Бабюк, заместитель по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков, а также начальники структурных подразделений Администрации города и руководители муниципальных предприятий и учреждений.
Комиссия по вопросам городского хозяйства заслушала информацию о финансовом положении МБУ «СпецАвто» и МБУ «Дормостстрой» и обсудила возможность объединения этих двух учреждений, занимающихся уборкой и ремонтом улиц. Депутат по избирательному округу №19 Евгений Рудак считает, что эта мера могла бы позитивно сказаться на состоянии улично-дорожной сети, так как за содержание и ремонт городских дорог отвечала бы одна организация, а не две, как сейчас. Заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Павел Бабюк пояснил, что, учитывая финансовое положение МБУ «Дормостстрой», у которого имеется задолженность в 30 миллионов рублей, расположение этих двух учреждений в разных точках города, а также не достаточно прочную материально-техническую базу, речи об объединении сейчас идти не может, однако, как подчеркнул докладчик, возможно, в будущем будет рассмотрен вопрос формирования еще одной компании для создания системы филиалов по содержанию и ремонту улично-дорожной сети в каждом районе областного центра – в Ленинском, Промышленном и Заднепровском. Депутаты приняли информацию к сведению.
Председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Алексей Иванов выступил с докладом о деятельности в сфере транспортного обслуживания населения на территории областного центра. Вопрос регулярно рассматривается на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства, и Алексей Иванов традиционно рассказывает о том, какие шаги предпринимаются муниципальными транспортными предприятиями по повышению качества пассажироперевозок. На комиссии было отмечено, что МУП «Автоколонна 1308» удалось восстановить 20 единиц техники, в муниципальном унитарном трамвайно-троллейбусном предприятии планируется отремонтировать шесть единиц транспорта, а уже в конце февраля город получит 20 трамваев из Москвы модели 71-619К. Эти вагоны ходили в столице и были капитально отремонтированы.
Депутаты приняли к сведению отчеты двух постоянных комиссий о деятельности в 2017 году.
Так, комиссией по вопросам градостроительной деятельности и землепользования за 2017 год проведено 11 заседаний, на которых рассмотрено 30 вопросов, из них 28 вынесено на рассмотрение заседаний сессий Смоленского городского Совета.
Среди наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседаниях комиссии и вынесенных на рассмотрение сессий, были следующие:
- о внесении изменения в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, утвержденных решением 41-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2007 № 490;
- о внесении изменений в генеральный план города Смоленска;
- об исполнении бюджета города Смоленска за 2016 год;
- об утверждении отчета о деятельности Смоленского городского Совета V созыва в 2016 году;
- об отчете Главы города Смоленска о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Смоленска за 2016 год;
- о внесении изменения в статью 42 параграфа 6 главы 2 части II Правил землепользования и застройки города Смоленска, утвержденных решением 41 - й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2007 № 490;
- о представлении кандидатур на звание «Почетный гражданин города Смоленска»;
- о бюджете города Смоленска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов;
- об утверждении перспективного плана работы Смоленского городского Совета на 2018 год;
-  о наименовании элемента планировочной структуры города Смоленска и другие.
В своей практической деятельности в 2017 году при подготовке к рассмотрению вопросов повестки дня заседаний комиссия взаимодействовала с управлением архитектуры и градостроительства, финансово-казначейским управлением, управлением экономики и другими структурными подразделениями Администрации города Смоленска.
Постоянная комиссия Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства в отчетном периоде провела 10 заседаний, на которых рассмотрено 44 вопроса, из них 25 вынесено на рассмотрение заседаний сессий Смоленского городского Совета.
Социально значимые вопросы, рассмотренные комиссией:
-  организация пассажироперевозок по муниципальным маршрутам, обслуживаемым муниципальными предприятиями пассажирского транспорта и привлеченным транспортом;
-  уборка придомовых территорий от снежных наносов и очистка кровель многоквартирных жилых домов от наледи и снега;
-  уборка дорог города в зимний период 2017 г. и осенне-зимний период 2017-2018 гг.;
-  несанкционированное размещение печатной продукции, информационных и рекламных материалов на фасадах зданий, в подъездах жилых домов, и в иных, не отведенных для этих целей, местах;
-  санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе Смоленске;
-  организация безопасности дорожного движения для пешеходов на территории города Смоленска;
-  проведение ремонта дорожного полотна в городе Смоленске;
-  схема размещения и паспортизация рекламных щитов в городе Смоленске;
-  размещение ларьков и павильонов в городе Смоленске;
-  ситуация с электроснабжением на территории города Смоленска и др.
Как и в предыдущие годы, пристальное внимание в отчетном году комиссия уделяла проблемам, связанным с отоплением и горячим водоснабжением. Неоднократно заслушивалась информация руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска о подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг. Также для этих целей на заседание комиссии приглашалось руководство филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация».
Комиссия взаимодействовала со структурными подразделениями Администрации города Смоленска – управлением жилищно-коммунального хозяйства, управлением дорожного хозяйства, комитетом по транспорту и связи, управлением экономики, финансово-казначейским управлением.



Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)