Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Состоялись заседания постоянных комиссий

22.03.2018 17:10:00 
Состоялись заседания комиссии по градостроительной деятельности и землепользованию, планово-бюджетной комиссии, комиссии по вопросам городского хозяйства, и по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности.
В рамках комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользованию под председательством Ирины Тимошенковой был рассмотрен вопрос о внесении изменения в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска. Речь идет о земельных участках в поселке Пронино, на которых располагается производство. Депутаты будут рекомендовать сессии принять изменения санитарной классификации участков. Ранее вопрос был рассмотрен и поддержан жителями на публичных слушаниях.

Также на комиссии по вопросам городского хозяйства было рассмотрено и одобрено заявление депутата Людмилы Одинцовой о ее вхождении в состав указанной комиссии.
В ходе комиссии по социальной сфере под председательством Светланы Новиковой был заслушан доклад начальника Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Смоленской области Сергея Рогутского о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе Смоленске. В частности, речь шла о качестве питьевой воды в Смоленске. Несмотря на то, что город снабжен питьевой водой, которая располагается в подземных водоносных горизонтах, надежно защищенных от поверхностного загрязнения, вопросы к качеству воды остаются.
В 2017 году поступило 58 жалоб на качество воды от населения. Наибольшее количество обращений поступает от жителей микрорайона Южный, поселка Геологов, микрорайона Гнездово, улиц Ударников, Нижне-Лермонтовской, Багратиона. Основная причина неудовлетворительного качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям – повышенное природное содержание железа и жёсткости. По заключению территориального управления Роспотребнадзора для улучшения качества водоснабжения необходим следующий комплекс мер:
- Выполнение мероприятий по Инвестиционной программе СМУП «Горводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Смоленска на 2014-2020 годы и Плана мероприятий по улучшению качества питьевой воды на 2014-2020 годы;
- оснащение водозаборных сооружений системами очистки и современными способами обеззараживания воды;
- модернизация и замена водопроводных сетей;
- разработка и утверждение проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения и др.
В отношении атмосферного воздуха, было отмечено, что в результате принятых мер по своевременному вывозу песка, уборке и поливу территории города, предпринятых Администрацией Смоленска, в 2017 году превышения предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ в воздухе не регистрировалось.
Остаются вопросы к качеству санитарной очистки города. Для его повышения Роспотребназдор предлагает следующий комплекс мер:
- внедрение современных технологий утилизации отходов на территории города;
- внедрение раздельного сбора мусора: пластик, макулатура, стекло;
- организация сбора и вывоза ТБО от частного сектора, гаражных и садоводческих кооперативов;
- проведение разъяснительной работы с населением и руководителями предприятий.
Также было отмечено, что в городе сохраняется опасность заболеваемости бешенством.
Депутаты приняли к сведению информацию. Член комиссии Виктор Шабельник выступил с инициативой по изданию памятки для населения, разъясняющей как обращаться с дикими животными, оказавшимися на территории города, и иным перечисленным вопросам.
Комиссия по социальной сфере в целях поощрения талантливой молодежи Смоленска приняла решение поддержать решение о присуждении премии имени Ю.А. Гагарина 12 учащимся школ города Смоленска. Также их имена будут занесены в книгу Почета школьниковгорода Смоленска.

Традиционно были поддержаны ходатайства о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска работников предприятий и организаций города.
Комиссия по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности рассмотрела и обсудила перспективный план работы управления культуры Администрации города Смоленска и перечень культурно-массовых мероприятий.
Депутаты выступили с инициативой, чтобы информирование населения о проводимых культурных мероприятиях проводилось более широко с использованием современных каналов связи: социальные сети, информационные объявления и пр.
Комиссия по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности убеждена, что для успешного участия города Смоленска в различных федеральных целевых программах, проектно-сметная документация на проведение работ должна быть готова заранее.
Чтобы более детально узнать, какая документация уже имеется в распоряжении Администрации города, комиссия направляла соответствующий запрос. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Максим Азаров довел до сведения депутатов, что в настоящее время готова документация на строительство 80-квартирного жилого дома, строительства детских садов, гимназии для одаренных детей, капитального ремонта улиц, строительство ливневой канализации, капитального ремонта гидротехнических сооружений и многое другое. Депутаты призвали продолжать работу по разработке ПСД и вести постоянный мониторинг федеральных программ по всем направлениям жизнеобеспечения города. Также в ходе комиссии прозвучало, что в скором времени начнется практическая реализация инвестиционного проекта по реконструкции уличного освещения в городе. Все 12987 городских светильников будут подключены к единой системе управления, кроме того на ряд из них будут установлены элементы системы «умного города», будет регулироваться интенсивность освещения, внедрены точки подключения «wi-fi», кнопки сигнала «sos» и другое.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)