Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


На комиссии по перспективному развитию города

23.05.2018 14:25:00 
22 мая комиссия Смоленского городского Совета по перспективному развитию города рассмотрела перечень объектов социальной инфраструктуры, строительство которых планируется начать в Смоленске до 2025 года.

В ходе изучения вопроса об исполнении бюджета областного центра за 2017 год, председатель комиссии по перспективному развитию города Дмитрий Новиков поинтересовался проектно-сметной документацией на ремонт дорог, подготовленной в отчетном периоде. На эти цели, как пояснили специалисты финансово-казначейского управления городской Администрации, в прошлом году было направлено 7 миллионов рублей. Также в Смоленске имеются ПСД на ремонт улицы Горной, на капитальный ремонт участка дороги от проспекта Гагарина до улицы Багратиона, на ремонт улицы Тенишевой от пл. Победы до ул. Шевченко. При этом на комиссии прозвучало, что реализация этих затратных проектов возможна только при поддержке вышестоящих бюджетов.
Также депутатами было отмечено, что есть необходимость разработки новой проектно-сметной документации, в том числе с перспективой на ближайшие несколько лет. Поскольку стоимость этих работ составляет порядка 10 процентов от строительства, сейчас рассматривается вопрос о получении возможности заниматься проектированием специалистам МКУ «Строитель».
В целом комиссия по перспективному развитию города рекомендовала сессии принять решение об исполнении бюджета Смоленска за 2017 год, как и все постоянные комиссии горсовета, на которых ранее уже был рассмотрен этот вопрос.
На основе программы «Комплексное развитие социальной инфраструктуры города Смоленска» на 2018 – 2025 годы был подготовлен перечень объектов социальной инфраструктуры, планируемых к проектированию, строительству и реконструкции.
- Всего в перечне 61 объект. Общая сумма данной программы составляет 9,9 млрд. рублей, основная доля приходится на сферу образования, где запланированы мероприятия по строительству и реконструкции детских садов, школ, спортивных площадок, - сказала начальник управления инвестиций Администрации города Светлана Титова.
В 2018 году планируется строительство спортивной площадки в школе №23, между 11-й и 34-й школами, продолжение строительства пристройки к школе №33, строительство физкультурно-оздоровительного центра на Королевке. По сфере здравоохранения в 2018 году предусмотрено выделение 45 миллионов рублей, которые будут направлены на реконструкцию поликлиники №6 (создание нового гемодиализного центра) в рамках государственно-частного партнерства, которое курирует Администрация Смоленской области.
Ознакомившись с перечнем объектов социальной инфраструктуры, начало строительства которых планируется до 2025 года, депутаты городского Совета отметили важность выделения земельных участков для этих целей.
Кроме этого, народные избранники, входящие в состав комиссии по перспективному развитию города, заслушали доклады о практике заключения концессионных соглашений по реконструкции и строительству дошкольных учреждений в регионах нашей страны.
- Мы провели мониторинг, посмотрели, где такая практика существует. Например, в Нефтеюганске, Перми, Ижевске и Новосибирске есть опыт реконструкции детских садов в рамках концессионных соглашений между Администрациями города и инвесторами. В основном сроки их заключения – от 25 до 40 лет, поскольку на инвесторе лежит реконструкция и последующее содержание здания, практически все расходы, - сообщила Светлана Титова, - Всё зависит от срока окупаемости проекта, от количества мест в дошкольном образовательном учреждении, от того, каким образом инвестор возвращает вложенные средства (частичная субсидия из городского бюджета, получение лицензии на осуществление дошкольного образования, сдача помещений в аренду, получение родительской платы и т.п.).
Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин поинтересовался, влияет ли реконструкция детских садов на увеличение количества мест и не приводит ли это, в свою очередь, к ухудшению условий для детей. Докладчик пояснила, что те проекты, которые были изучены в рамках мониторинга практики регионов, предполагают восстановление заброшенных зданий детских садов, либо использовавшихся не по назначению, а если речь идет о действующих детских садах, то в России есть примеры оснащения их в соответствии с концессионными соглашениями спортивным и иным необходимым оборудованием.
Депутаты Смоленского городского Совета уверены, что необходимо двигаться в этом направлении, привлекать внебюджетные средства, инвесторов, поскольку наш город растет и развивается, поэтому работа с потенциальными инвесторами будет продолжена.
Председатель комиссии горсовета по перспективному развитию Смоленска Дмитрий Новиков, который являлся одним из инициаторов реализации в областном центре пилотного проекта «Электронная школьная карта», подчеркнул эффективность этого нововведения и выразил надежду на то, что предложенные проекты так же будут успешно реализованы на пользу смолянам.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)