Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Юрий Сынкин принял участие в открытии мемориальной доски

30.05.2018 15:10:00 
В лицее №1 имени академика Б.Н. Петрова состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о выпускнике 1975 года Александре Новикове – единственном смоленском спортсмене, ставшим чемпионом мира по футболу среди юношей.
В мероприятии приняли участие Глава города Смоленска Владимир Соваренко, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, директор лицея №1, первый заместитель председателя горсовета Григорий Моисеенков, дочь легендарного вратаря, представители футбольного сообщества города, друзья и коллеги Александра Новикова.

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин отметил значимость этого события не только для образовательного учреждения, но и для всего города Смоленска. Ведь лишь не многие знали, что в нашем городе жил и играл в футбол такой легендарный человек. Председатель городского Совета искренне поблагодарил директора лицея и педагогический коллектив за проявленную инициативу.

Все вы должны помнить и гордиться тем, что в вашей школе учился такой прекрасный человек, который прославил Смоленщину, брать с таких людей пример, – сказал Юрий Сынкин, обращаясь к учащимся лицея.


По завершении церемонии состоялся футбольный матч между воспитанниками футбольных школ города.
Напомним, что решение об увековечивании памяти Александра Новикова, путем установки на фасаде здания лицея №1 мемориальной доски, было единогласно принято депутатами горсовета 25 мая в ходе 37-й сессии.

Справка
С 1974 года в качестве вратаря Александр Николаевич входил в состав легендарной команды «Искра», в 1977-м был приглашен в ЦСКА в Москву, в этом же году участвовал в финальном турнире чемпионата мира по футболу среди молодежи в составе сборной СССР. В 1979 году Новикову было присвоено звание «Мастер спорта СССР», а в июне 1991 года команда «Искра», возвращаясь с очередного матча, попала в автомобильную аварию, в результате которой футболист погиб.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)