Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Восстановлены имена узников Смоленского еврейского гетто

21.06.2018 17:13:00 
Накануне Дня памяти и скорби на территории Вязовеньковского захоронения под Смоленском состоялась церемония открытия мемориальных плит, на которых увековечены имена расстрелянных 15 июля 1942 года узников Смоленского еврейского гетто. 
 
Сотни имен ушедших безвинно евреев были идентифицированы в рамках проекта «Вернуть достоинство» при участии Еврейской общины города Смоленска, «Проекта имен», при поддержке евангельских христиан России.
В памятном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, Глава города Смоленска Владимир Соваренко, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин и депутаты горсовета Дмитрий Левант и Александр Эфрон, председатель правления региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев, сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман, старший пастор евангельской церкви, член рабочей группы по ведению иудейско-христианского диалога в России Сергей Ребров, а также смоляне и гости города, чьи семьи затронула эта трагедия.
Память погибших почтили минутой молчания, а директор благотворительного фонда «Джойт» в России Алик Надан и раввин синагоги на Большой Бронной в Москве Гершон Лисус прочли поминальную молитву.

- Мы должны не допустить повторения подобного «цивилизованного» варварства, наши дети должны жить в мире без войн, без националистических идей и экстремистских настроений, - подчеркнул заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, который при этом отметил, что работа по сохранению памяти, неразрывной связи поколений, воспитанию патриотизма в нашем регионе никогда не ослабевала.
- Я не очень представляю себе, кто мог бы выстрелить в двухлетнего ребенка… - сказал присутствовавший на церемонии открытия мемориальных плит Леонид Якубович, положивший к стеле камешек как напоминание о том, что еще не сделано и что нужно еще сделать.

В роще, которая окружает Вязовеньковское захоронение, высаженной в послевоенные годы, прозвучали трогательные композиции «Плач Израиля», «Список Шиндлера», исполненные на скрипке.
Особенно дорого, что в памятном мероприятии приняли участие свидетели той страшной трагедии – свечи у монумента зажег узник Смоленского гетто Евгений Иванович Вакулюк, чудом спасшийся в раннее июльское утро 1942 года, когда в районе деревни Магалинщина фашисты расстреляли 2500 человек просто за то, что они принадлежали к еврейской нации…

Также 21 июня на базе Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось открытие передвижной документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Экспозиция включает в себя более 80 уникальных документов, фотографий и рисунков из 16 архивов, фондов и музеев России, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и других стран. Стенды посвящены истории Холокоста на территории оккупированных стран, судьбам солдат, освобождавшим лагерь смерти Освенцим.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)