Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 39-й сессии Смоленского городского Совета

29.06.2018 14:25:00 
29 июня состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет города Смоленска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, которые, в частности, предусматривают увеличение безвозмездных перечислений в городскую казну из областного бюджета на 249 миллионов 800 тысяч рублей. Так, субсидия на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения составит более 178 млн рублей, большая часть которых будет направлена на ремонт Беляевского путепровода.

- Сегодня депутатский корпус проголосовал за внесение важных изменений в бюджет, поскольку эти поправки позволят в этом году начать реализацию социально важных проектов, в том числе проектов по созданию безбарьерной среды в областном центре, - прокомментировал принятое на сессии решение председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.
5 млн 663 тысячи рублей будут направлены на создание условий в муниципальных детских садах для получения детьми-инвалидами качественного образования,1 млн 414 тысяч рублей – на подготовку школы №11 для обучения детей с расстройствами аутистического спектра.
Напомним, в прошлом году по поручению Губернатора Алексея Островского в школе №10 был проведен качественный ремонт, открылся первый в областном центре класс для детей с расстройствами аутистического спектра и детей с умственной отсталостью. Опыт является положительным, поэтому работа в этом направлении продолжена.
Областная субсидия на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы составит 1 млн 146 тысяч рублей, около ста тысяч рублей из бюджета города будет направлено на организацию парковочных мест для людей с ограниченными возможностями.

На реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей город получит субсидию 4,4 млн рублей, субсидия на организацию отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания составит свыше 2,3 млн рублей.
Также депутаты поддержали планы по приобретению автобусов для МУП «Автоколонна – 1308» в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение пассажирских перевозок на территории города Смоленска» на 2018 - 2020 годы. На эти цели будет направлено 13 млн 732 тысяч рублей.

Несколько вопросов, включенных в повестку дня сессии, были посвящены градостроительной деятельности и архитектуре. Так, площадь перед железнодорожным вокзалом города Смоленска получила официальное наименование – «Привокзальная площадь». Кроме этого, были внесены необходимые изменения в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, обусловленные приведением Правил в соответствие с Генеральным планом города Смоленска и требованиями Градостроительного кодекса РФ о принадлежности земельного участка к одной территориальной зоне.
Горсовет принял решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, куда включены расходы на оплату холодной, горячей воды, электрической энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах; а также об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений, ранее использовавшихся в качестве общежитий, и жилых помещений в общежитиях по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Действующий средний размер платы (с НДС) составляет 18 рублей 03 копейки за квадратный метр, с 1 июля – 18 рублей 79 копеек. Таким образом, рост в среднем составляет 76 копеек.
Также 29 июня Смоленский городской Совет проголосовал за внесение изменений в Устав города для приведения его в соответствие с действующим законодательством. Кроме этого, уточнен механизм учета мнения граждан по вопросам градостроительной деятельности – наряду с проведением публичных слушаний при рассмотрении градостроительных вопросов появилась возможность перехода к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться заочно.
Высокой городской награды – Почетной грамоты города Смоленска – в соответствии с принятыми на сессии решениями в общей сложности будет удостоено более 40 человек. Ходатайства совпали со Днем медицинского работника и Днем строителя, а эти профессиональные праздники охватывают большое количество специалистов.





Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)