Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Обеспечить эффективную уборку Смоленска от снега – общая задача

13.01.2022 16:19:00 

Депутаты Смоленского городского Совета приняли участие в оперативном совещании по уборке от снега улично-дорожной и пешеходной сети города Смоленска.

В заседании оперативного штаба, на котором обсуждались проблемные вопросы, связанные с уборкой улично-дорожной и пешеходной сети города Смоленска после обильных снегопадов, помимо депутатов горсовета и представителей структурных подразделений Администрации города, приняли участие руководители муниципальных предприятий Смоленска, главы районных Администраций, представители ОГИБДД и Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области».

Одними из самых важных проблем, с которыми столкнулись специализированные службы, стали невозможность качественно провести уборку снега из-за припаркованных на обочинах дорог машин, недостаточность спецтехники для своевременного вывоза снега. Также был рассмотрен вопрос о более качественном взаимодействии и осуществлении контроля за деятельностью управляющих организаций, иных юридических лиц, в том числе в сфере торговли, в части соблюдения правил благоустройства по уборке прилегающих территорий.

«Обеспечить эффективную уборку Смоленска от снега – наша общая задача. Сейчас ведется работа по привлечению различных предприятий и представителей бизнеса, поскольку собственных ресурсов у города не хватает. Вопрос требует комплексного подхода, чтобы жители могли комфортно передвигаться. Снег должен вывозиться вовремя», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Шумейко.

По его словам, новая коммунальная техника поможет исправить ситуацию, пока же вопрос решается в меру имеющихся возможностей, и в этой связи не является лишней социальная ответственность бизнеса. Так, технику для погрузки и вывоза снега второй год подряд направляет на улицы города представитель бизнес-сообщества, член «Деловой России» Сергей Осипов.

Депутат горсовета Павел Самусенков выразил готовность предоставить 12 единиц техники, в том числе десять самосвалов и два снегопогрузчика для расчистки обочин в ночное время.

«У нас сейчас образовались большие завалы снега на обочинах, вследствие этого уменьшаются парковочные карманы, сужается проезжая часть. Автовладельцам попросту некуда припарковывать свои транспортные средства, а пешеходам приходится преодолевать снежные валы», – отметил Павел Самусенков.Считаю эту проблему первоочередной, и мы должны оперативно на неё реагировать».

Также депутат горсовета Александр Верейкин предоставляет технику и намерен продолжать эту помощь. Подробнее здесь.

Напомним, депутаты горсовета и прошлой зимой активно помогали коммунальщикам справиться с последствиями обильных снегопадов.

Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко рассказала о планах ограничить движение большегрузного транспорта в период снегопадов.  В настоящее время власти города разрабатывают постановление, которое должно регулировать проезд большегрузного транспорта по территории Смоленска в непогоду, тем самым позволив снизить нагрузку на дороги.

«Фуры едут на разгрузку, застревают в междворовых пространствах и блокируют весь двор, не позволяя работать коммунальной технике», — отметила Анна Пархоменко, акцентировав внимание на том, что проблема остро ощущается в кварталах, где расположены крупные сетевые магазины.

Также она добавила, что в областном центре необходимо организовать субботники, так как в борьбе со снегом должны быть задействованы все ресурсы. Графики субботников составят в Администрациях районов.

«Важны не только основные магистрали, но и заезды во дворы, придомовые территории, прилегающие территории к торговым и промышленным предприятиям. Жители должны видеть город чистым и убранным!», – подчеркнула Анна Васильевна.

По информации Администрации города, смоляне смогут следить за уборкой снега в реальном времени. Так называемый «Монитор мэра» сделают общедоступным. За передвижением коммунальной техники смоляне смогут следить с помощью интерактивной карты уборки. Сейчас портал работает в тестовом режиме, после завершения необходимых технических процедур на сайте Администрации города планируют создать специальную вкладку, чтобы каждый желающий мог наблюдать за работой коммунальщиков.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)