Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске утвердили стратегию социально-экономического развития областного центра до 2030 года

25.02.2022 13:43:00 

Документ был рассмотрен на очередной сессии горсовета и предварительно обсуждался на публичных слушаниях и заседаниях шести постоянных комиссий.

«Стратегия – документ долгосрочного планирования, который определяет, как будет развиваться наш город, определяет приоритетные направления. Это своего рода реестр основных целей на ближайшие восемь лет, поставленных для социально-экономического развития Смоленска. Депутаты продолжат отслеживать и координировать реализуемые в столице региона проекты», – подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Глава города Смоленска Андрей Борисов рассказал, что к разработке документа были привлечены Финансовый университет при Правительстве РФ и Смоленский государственный университет. Модель развития города разработана в трех горизонтах планирования –  краткосрочном (2022-2024 годы), среднесрочном (2025-2027 годы) и долгосрочном (2028-2030 годы). Для каждого временного промежутка определены основные контрольные точки.

«Реализация проектов Стратегии будет осуществляться за счет всех уровней финансовой системы: средств федерального бюджета, бюджета Смоленской области, бюджета города, а также внебюджетных источников», – отметил Андрей Борисов.

Начальник управления инвестиций Администрации города Светлана Титова, отвечая на вопросы, сообщила, что каждый год депутатам на обсуждение будет представляться отчет, по итогам которого при необходимости можно вносить корректировки для достижения планируемых показателей.

Программа социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу предварительно обсуждалась на заседаниях постоянных комиссий. Приоритетными направлениями являются: развитие и модернизация городского хозяйства и инженерной инфраструктуры; увеличение численности субъектов малого и среднего предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности; создание туристической среды; развитие социальной сферы и создание условий для улучшения качества жизни горожан.

Так, депутаты обсудили строительство детских садов в поселке Миловидово, в микрорайоне Семичевка, в районе Краснинского шоссе, создание детских технопарков на базе образовательных организаций. Помимо этого, было отмечено, что в городе имеются спортивные объекты, которые требуют либо реконструкции, либо строительства для улучшения качества тренировочных занятий.  Например, по проектам реконструкции ФОКов уже сейчас проводятся конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения. Среди мероприятий Стратегии – создание в 2023 году двух современных модульных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

К 2030 году, как ожидается, почти в полтора раза будет увеличено количество благоустроенных дворовых территорий (в 2020 году их число составляло 294, к 2030 планируется благоустроить 512 дворов) и мест массового посещения (в 2020 – 32, к 2030 – 52). Предусматривается реализация таких крупных проектов как реконструкция Реадовского парка с привлечением внебюджетных средств по концессионному соглашению, разработка концепции благоустройства территории «Солдатское озеро», благоустройство сквера за «Октябрем», сквера возле ДК «Сортировка» и других.

Серьезное внимание в Стратегии уделено сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь, в частности, идет о реконструкции и модернизации существующих сетей коммунальной и дорожной инфраструктур города с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов и внебюджетных средств.

Также остро стоит вопрос модернизации теплосетевого комплекса, систем водоснабжения и водоотведения, так как высок процент их износа.

В Смоленске планируется поэтапное проведение транспортной реформы, которая включает в себя и разработку новой муниципальной сети – при участии горожан и привлечения научно-исследовательских учреждений, обновление подвижного состава, модернизацию трамвайной сети, замену остановочных павильонов, организацию платного парковочного пространства, выделение обособленных полос общественного транспорта, развитие дорожной инфраструктуры к районам, необеспеченным транспортным сообщением.

Будет продолжен ремонт в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предполагается привести в нормативное состояние около 100 километров участков автомобильных дорог.

На повестке дня стоит задача по упорядочению нестационарных торговых объектов, обеспечения доступности точек торговли для маломобильных групп населения. Реализация приоритетных проектов в данной сфере повысит, в том числе, и туристическую привлекательность города.

«Важным является включение Смоленска в федеральные целевые программы развития внутреннего туризма, в этом направлении мы продолжим совместную работу с туристическим кластером Смоленской области и Департаментом инвестиционного развития», – сообщила Светлана Титова.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)