Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В областном центре наградили специалистов строительного комплекса

01.09.2022 09:11:00 

Торжественное собрание состоялось в конференц-зале культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

С приветственными словами к работникам и ветеранам отрасли обратились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, Глава Смоленска Андрей Борисов, председатель правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамин Потапов.

Смоленский городской Совет представлял председатель комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности Александр Зеленский. 

«Всё, что необходимо для комфортной жизни и работы смолян – это объекты социальной инфраструктуры, транспорта, спортивные сооружения, здания, жилые дома, скверы и парки – создаётся вашими умелыми руками. И мы – региональные, муниципальные власти вам за это благодарны и благодарны тем смоленским застройщикам, тем смоленским подрядчикам, которые не подводят ожидания власти, а самое главное – не подводят ожидания смолян», - сказал Алексей Островский, подчеркнув, что своевременные совместные действия органов власти и смоленских строителей в сложнейших за последние годы условиях борьбы с коронавирусной инфекцией позволили сохранить предприятия строительной отрасли и их коллективы, сделать так, чтобы они оставались трудоспособными и эффективными.

Глава региона сообщил, что в ближайшее время по его поручению будет создана рабочая группа для разработки механизмов помощи застройщикам, путей для создания социальной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах.

«В этом году наша отрасль по России в целом достигла рекордных успехов, это стало возможным благодаря тому, что на федеральном и региональном уровнях хорошо отработаны и отлажены различные программы. В рамках рабочей группы нам предстоит детально обсудить процесс дальнейшего взаимодействия. Хотел бы отметить, что строители у нас трудоспособные, достаточно грамотные и могут решать задачи, которые перед отраслью ставит регион и Федерация», - отметил депутат горсовета, генеральный директор АО «Смолстром-сервис», президент Смоленского регионального межотраслевого объединения работодателей «Союз строителей Смоленской области» Вадим Косых.

Он напомнил, что по инициативе областной Администрации в регионе создан производственно-образовательный кластер, в который входят основные производственные организации строительного, дорожно-строительного комплекса, инфраструктурные предприятия, предприятия ЖКХ, а также образовательные учреждения.

«Благодарю директора Смоленского строительного колледжа Анжелику Зенкину за совместную работу по подготовке кадров для наших профессиональных организаций. Мы с удовольствием вручим именные стипендии учащимся колледжа, которые проявили себя как хорошие производственники во время соревнований и практик. Думаю, у таких специалистов проблем с трудоустройством не будет», - добавил Вадим Косых.

Было отмечено, что в рамках реализации федерального проекта «Жильё» за первое полугодие Смоленская область заняла первое место среди регионов Центрального федерального округа по приросту ввода жилья.

«На территории областного центра реализуются различные проекты и программы, направленные на повышение качества жизни. Смоленск заинтересован в том, чтобы строители могли справляться со всеми поставленными перед ними задачами», - подчеркнул в своём приветственном слове председатель комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности Александр Зеленский. 

Напомним, сейчас по инициативе «ЕР» в областном центре проводится ремонт внутриквартальных проездов. На торжественном собрании в КВЦ имени Тенишевых прозвучало, что на это направление также нужно обратить особое внимание, чтобы в будущем повысить эффективность производства работ и качество ремонта.

В ходе торжественного собрания лучшие работники строительной отрасли получили награды Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Почётные грамоты Администрации Смоленской области, Благодарственные письма Губернатора, Почётные грамоты города-героя Смоленска и нагрудные значки за добросовестный труд.

Впервые профессиональный праздник строителей отмечался в СССР в августе 1956 года. Решением Министерства регионального развития Российской Федерации День строителя в России объявлен с 2011 года федеральным праздником.

 

 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)