Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Гарантия ответственности

02.11.2022 16:45:00 

В Смоленске обсудили дополнительные меры, которые могут применить к подрядчикам, затягивающим сроки ремонта внутриквартальных проездов.

До планового окончания работ (30 ноября) остаётся меньше месяца. За это время в областном центре рассчитывают закончить обновление ещё пяти проездов. На состоявшемся 2 ноября заседании штаба депутаты горсовета указали на недочёты по адресам, где основной ремонт уже завершён.

Всего в этом году планируется капитально отремонтировать свыше сорока участков протяжённостью более девяти километров. На эти цели второй год подряд из областного бюджета Смоленску выделяется субсидия 200 миллионов рублей. 

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин обратил внимание на ситуацию на проездах по улице Рыленкова вдоль домов 3,5,7 и на улице Шевченко от дома 60 до дома 68.

«Проезд сделан неплохо, но горы песка, глины и другого строительного мусора, оставленные после ремонта, теперь растекаются по тротуарам и дороге, затрудняя движение жителей и автомобилей. Горожане вынуждены парковаться буквально в грязи из-за того, что территория своевременно не была приведена в порядок», – отметил он.

Директор работавшей на этих объектах компании «ДЭП № 47» Дмитрий Банденков сообщил, что уборку глины и завоз плодородного слоя планируется выполнить к началу следующей недели. Правда, подобные недоработки подрядчик оставил сразу на нескольких из 11 ремонтируемых им участков, а также до сих пор не везде обеспечил установку тактильных указателей.

«У некоторых компаний истекли сроки, предусмотренные для выполнения работ и устранения замечаний, а добровольно оплачивать штрафы, как нам сообщили, они не спешат. При этом подрядные организации в качестве своего рода гарантии перечисляют до заключения контракта обеспечение его исполнения (1 % от начальной максимальной цены), которое распространяется в том числе на обязательства по уплате штрафов, пеней. Считаем правильным проработать предложение «удержать» неустойки из этих средств, раз мы столкнулись с такой ситуацией и, по меньшей мере, безответственным отношением некоторых компаний к работе», прокомментировал Анатолий Овсянкин. 

Заместитель Главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко подчеркнула, что, «такое право, средства и возможности у заказчика работ есть, вплоть до привлечения сторонних организаций для устранения замечаний в рамках высвобожденных ресурсов по банковской гарантии».

Как сообщили на заседании, по состоянию на 2 ноября ещё три внутриквартальных проезда находятся в работе, два – в очереди. По указанным объектам муниципальные контракты были заключены осенью, кроме участка по улице Багратиона, где сроки ремонта были смещены из-за продолжительной замены сетей теплоснабжения.

Первый заместитель директора МКУ «Строитель» Михаил Аванесов рассказал, что полностью выполнен ремонт проезда вдоль домов 6 и 8 по улице Урицкого к детскому саду № 4, осталось благоустройство. Такая же задача на объекте по улице Маршала Еременко к домам 60,62, после чего подрядчик приступит к ремонту проезда по улице Твардовского (вдоль дома 2б до дома 6а), где ранее провели разработку грунта под бортовой камень, подготовили основание под борт. На участке от дома 8 по улице Тенишевой до домов 15 и 17 по улице Урицкого ведётся подготовка под устройство основания и установку бортовых камней. 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)