Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


До и после. В Смоленске подводят итоги работ на внутриквартальных проездах

08.12.2022 16:22:00 

В этом году в областном центре по данному проекту капитально отремонтировали 41 участок. Общая протяженность обновлённых территорий составила почти 9 км.

Несколько проблемных адресов предложено добавить в список первоочередных в следующем году. Это пожелание депутаты горсовета обсудили с депутатом областной Думы Николаем Мартыновым, принявшим участие в заседании штаба 6 декабря.

Так, компания «Гефест» не успела завершить ремонт на проезде из дополнительного списка – от улицы Твардовского до дома 6а вдоль дома 2б. Под снегом он оказался без асфальта.

«Подрядной организацией был выполнен демонтаж старого асфальтобетонного покрытия, разработка грунта, устройство основания под дорожную одежду, замена бортовых камней. Устройство нижнего и верхнего слоёв покрытия они не обеспечили. Вина полностью на них», - сообщил первый заместитель директора МКУ «Строитель», выступавшего заказчиком работ, Михаил Аванесов.

Компании придётся заплатить штрафы за просрочку и неисполнение условий муниципального контракта. А незавершённые работы, с учётом передачи с 1 января полномочий по ремонту на областной уровень, будут выполнять, вероятнее всего, уже по новому договору.

Депутатам сообщили, что пошагово ведётся работа по включению в реестр недобросовестных поставщиков компании «ДЭП №47», буквально поставившей под угрозу срыва ремонт нескольких объектов в Промышленном районе. Позиция единороссов – организация с таким подходом не должна в дальнейшем иметь возможности работать на объектах улично-дорожной сети Смоленска. В разгар строительного сезона из-за её бездействия пришлось менять подрядчика, но после проведения повторных конкурсных процедур два сложных проезда из четырёх из-за сжатых сроков решено было «не раскрывать», чтобы не возникла ситуация, когда на разрытой территории работы оказались бы заморожены. Речь об участке к Фонду социального страхования от дома 1а по улице Твардовского вдоль дома 17а по улице Тенишевой с выездом на улицу Твардовского и проезде между домами 3 и 5 по проспекту Гагарина к детскому саду №66 «Белочка».

По информации Михаила Аванесова, расторжение контракта состоится в ближайшие дни.

«Также есть вопрос по тротуару у 26-й школы. Погодные условия не позволили произвести его устройство полностью. Поэтому будем писать обращение, чтобы в план следующего года внесли и этот вид работ»,- рассказал он.

«Возникла форс-мажорная ситуация, потребовавшая замены исполнителя работ, который не имел необходимых ресурсов, тянул время и в итоге может попасть в реестр недобросовестных поставщиков. По новому контракту отремонтировали два проезда. Это меньше, чем мы изначально планировали, но максимум из того, что можно было сделать в этих непростых обстоятельствах. Обещания по капремонту в этом районе, которые мы дали людям, должны быть выполнены в полном объёме, когда позволят погодные условия», - подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Николай Мартынов отметил, что весной необходимо провести обязательный осмотр проездов, обновлённых по проекту «ЕР».  Специалисты заверили, что такие ревизии после окончания зимы уже запланированы: гарантия на работы составляет пять лет, и в рамках гарантийных обязательств подрядные организации должны будут исправить все выявляемые нарушения.

На заседании подчеркнули, что в текущем году ряд компаний справились с работами в срок, выполняя при этом ещё и социальную нагрузку.

Напомним, оплата производится только после того, как подрядчики погасят штрафные санкции. По данным Администрации города, до сих пор это сделали не все компании. 

Проезд от улицы Беляева, д. 2/1 до переулка Никольский (до Открытой (сменной) школы № 1)

Проезд от улицы Маршала Еременко вдоль д. 58 к детскому саду № 38 «Ягодка»


Проезд между парком Авиаторов и детским садом № 80 «Веснушка» к д. 49 по улице Ударников


 

Проезд от Витебского шоссе к детскому саду № 36 «Сосенка»

Проезд вдоль д. 6 по улице Щорса до улицы Минская вдоль д.3 по улице Минская (ОГБУЗ «Поликлиника №8», филиал 3, корпус 2)

Проезд от улицы Лавочкина между д. 46 и д. 50 к д. 48 и д. 50а по улице Лавочкина

 

Проезд от д.8а по проспекту Гагарина до д. 7 по улицы Октябрьской Революции

Проезд от улицы Николаева между д. 6 по улице Николаева и д. 22 по улице Октябрьской Революции до д. 16а по улице Октябрьской Революции

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)