Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Инвестпроекты, планы и новые возможности

13.04.2023 17:44:00 

На заседании комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности депутаты горсовета обсудили дальнейшее развитие туризма, малого и среднего предпринимательства, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в Смоленске.

Депутаты проанализировали доклад, подготовленный управлением инвестиций Администрации города.

Особое внимание было уделено обсуждению планов по развитию туризма. Напомним, в прошлом году проект Смоленской области «Смоленская крепость: была, есть и будет» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города, который проводился Ростуризмом.

«Проект, который планируется к реализации в этом году с привлечением существенного федерального финансирования, позволит создать в историческом центре Смоленска единую туристско-рекреационную территорию», - отметил с возглавляющий комиссию по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности Александр Зеленский. 

В рамках проекта предполагается обустройство интерактивных стел, навигационных указателей, информационных стендов; размещение табличек на зданиях с указанием QR-кода, арт-объектов, скамеек, велопарковок, фотозон и других необходимых для туристов и жителей объектов.

Комиссия обсудила и дальнейшие планы по развитию событийного туризма. В частности, речь шла об уличном фестивале «АРТ-Маяковский», к участию в котором с прошлого года привлекаются союз художников Смоленской области, производители сувенирной продукции, городские дома культуры, любительские творческие коллективы, объекты общественного питания, спортивные секции, образовательные учреждения, благотворительный фонд «Море добра», Смоленская областная филармония и другие. 

На заседании подчеркнули, что в 2022 году Смоленск посетили около 150 тысяч туристов. 

Также прозвучало, что по итогам 2022 года, согласно Единому реестру, в Смоленске числилось 20186 субъектов малого и среднего предпринимательства (101 % по отношению к 2021 году). В качестве самозанятых граждан зарегистрированы 12084 смолян (в 2021 год было 7010 человек).

Как сообщила и.о. начальника управления инвестиций Администрации города Смоленска Анна Юшкова, в 2022 году объём инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в городе Смоленске составил 13,6 млрд рублей (на 1,9 млрд рублей больше чем в 2021 году). Промышленными организациями города Смоленска за 2022 год отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 71,2 млрд рублей, или 126,1 % в сопоставимой оценке к уровню 2021 года.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)