Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


102 года исполнилось смоленскому ветерану Фёдору Ивановичу Русакову

17.04.2023 15:18:00 

Легендарного смолянина,  участника Великой Отечественной войны навестил депутат горсовета Николай Шумейко.

Фёдор Иванович Русаков отметил свой 102-й день рождения

 

Полковник в отставке гостей узнал – на память не жалуется, хоть и был дважды контужен. Подводит только нога – ходить больно.

«Хорошая жизнь, 102 года... Редко кому удаётся прожить такую жизнь. И всё время я служил Родине», - рассказал Фёдор Иванович.

О Родине ветеран говорил с Николаем Шумейко много и оставил своё напутствие молодёжи:  

«Через какое-то время после окончания первого саратовского танкового училища меня пригласили в учебную часть и предложили остаться преподавателем по технике. Я поблагодарил офицера и говорю: «В Саратове пули не свистят, танки не горят. Моё место на фронте, я должен хоть несколько фашистов уложить, отправить на тот свет за маму, которую расстреляли, за двух сестёр, за племянников малолетних, которые горели»... Подрастающему поколению обязательно нужно хорошо учиться, вести себя достойно и любить Родину. Сейчас молодые ребята сражаются на Украине, я там учился шесть месяцев на переподготовке руководящего оперативного состава. Наши ребята в трудных условиях – к руководству в Киеве пришли негодяи, которые по сути дела развязали гражданскую войну… Мы сделали государство крепкое, могучее, я уверен, что мы обязательно выполним задачи и вернём наших ребят домой».

От офицера Красной армии он ещё юношей получил своё первое ответственное задание – передать пакет с приказом на отход командиру части, с которым была потеряна связь. Хорошо зная все тайные тропы, Русаков прошёл через оккупированную территорию и с задачей справился. После этого, как вспоминает ветеран, полковник сказал ему: «Сыночек, если бы у меня был какой-то орден, я бы тебе его повесил». Великая Отечественная война началась всего через полтора дня после того, как Фёдор Иванович окончил школу.

Офицер воевал в составе 3-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии, затем освобождал Польшу. Новость о Победе застала танкиста в Германии. Вернувшись в Смоленск, он продолжил службу в органах внутренних дел, а затем и в органах государственной безопасности.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)