Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Задачи на перспективу обозначены. Горсовет утвердил бюджет Смоленска

22.12.2023 14:34:00 

Смоленский городской Совет поддержал проект решения о бюджете города на следующий год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты рассмотрели его во втором чтении на сессии, которая состоялась 22 декабря.

Важность принятия решения прокомментировал председатель горсовета Анатолий Овсянкин.

«Подвести итоги года, проанализировать реализацию муниципальных программ и, конечно же, вовремя утвердить главный финансовый документ, на основании которого будет идти распределение ресурсов Смоленска по всем направлениям в дальнейшем, – самые актуальные задачи сейчас. Бюджет утверждён своевременно, а это обеспечит стабильную работу в новом году и решение задач, которые стоят перед таким крупным городом, как наш», - подчеркнул Анатолий Овсянкин.

Он отметил общую политику по поддержке социально важных направлений, которая выстраивается областной и городской властью, и напомнил, что в предстоящем бюджетном периоде Смоленск продолжит реализацию региональных и национальных проектов, направленных на достижение целей, определённых Посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию и обозначенных в Указах Президента. На это в следующем году будет предусмотрено 328 миллионов рублей.

Плановые показатели по доходам на 2024 год утверждены на уровне 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,4 млрд рублей, на 2026 год – 9,9 млрд рублей. По расходам на 2024 год – 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,3 млрд рублей, на 2026 год – 9,8 млрд рублей.

Главный финансовый документ готовили на протяжении нескольких месяцев, он прошёл тщательный анализ с участием специалистов финансово-казначейского управления Администрации города, Контрольно-счётной палаты, постоянных комиссий городского Совета. Глава города Смоленска Александр Новиков поблагодарил депутатов за взаимодействие и поступившие предложения в ходе подготовки проекта бюджета.

«Единой командой продолжим решать все задачи, чтобы качество жизни в Смоленске повышалось, город развивался. Для этого Смоленск получает колоссальную поддержку как административный центр нашей области. Фракция «Единой России» голосовала за принятие проекта решения о бюджете города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», - отметил заместитель председателя Смоленского городского Совета, руководитель фракции Владимир Рыкалов.

Больше всего средств будет направлено на реализацию муниципальных программ «Развитие системы образования города» (5,3 млрд рублей) и «Содержание и ремонт объектов благоустройства и обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства» (1,6 млрд рублей). Всего с нового года в Смоленске будет реализовываться 21 муниципальная программа.

Социальная составляющая – в основе

В предстоящем году 6,4 млрд рублей планируется направить на соцсферу – это 64 % всех расходов Смоленска. Социальная направленность бюджета, как подчеркнул Анатолий Овсянкин, продолжает расти: «прибавка» по сравнению с утверждёнными год назад цифрами составляет 999 млн рублей.

Приоритетным было сохранение всех социальных обязательств – все льготы и выплаты будут действовать. На предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям смолян направят 118 млн рублей. 

«Показатели бюджета ежегодно меняются, а социальная направленность сохраняется всегда. Реализация инициатив и муниципальных программ в области образования, культуры, спорта будут продолжена при поддержке региональной власти», - заявила председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

По её словам, расходы в сфере образования на следующий год планируются в сумме 5,4 млрд рублей, что выше ожидаемого исполнения за этот год на 331 миллион рублей.

На организацию бесплатного горячего питания в школах и детских садах Смоленска удалось предусмотреть 306 млн рублей из городского и областного бюджетов (на 19 млн рублей больше, чем в текущем году). Также в полном объёме будет обеспечена охрана школ и детских садов частными охранными предприятиями – в течение года на это потребуется 96 млн рублей.

Напомним, ранее депутаты горсовета определили ряд направлений сферы образования, которые требуют допфинансирования: капремонт спортивных площадок, ремонт фасадов образовательных учреждений, замена оконных блоков, приобретение малых архитектурных форм для территорий детских садов. К решению некоторых из этих вопросов, как подчеркнула Раиса Дижиченко, удастся приступить уже вскоре. Так, на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта зданий образовательных учреждений в бюджете заложен 21 млн рублей, ещё 45 млн рублей – непосредственно на ремонт.

В Смоленске расширят важные инициативы, которые положительно зарекомендовали себя. Из областного бюджета будет предусмотрено 140 млн рублей на реализацию регионального проекта «Современная школа», в рамках которого продолжится оснащение общеобразовательных учреждений. Например – будут созданы детские технопарки «Кванториум» в средних школах № 31 и № 33.

На организацию летнего детского оздоровительного отдыха (работа площадок, посещение школьниками бассейна) предусмотрено 12 млн рублей.

Расходы в сфере культуры на 2024 год составят 392 млн рублей, в сфере физической культуры и спорта – 277 млн рублей.

Повышение комфорта смолян

В числе основных остаётся сфера жилищно-коммунального хозяйства, на которую в 2024 году снова будет приходиться серьёзная часть бюджета – 1,7 млрд рублей.

Расходы на уличное освещение, в том числе за техобслуживание, составят, как ожидается, почти 190 млн рублей. Ещё 6 млн рублей будут предусмотрено на разработку проектно-сметной документации и строительство сетей освещения. Продолжится и решение актуальной задачи по сносу аварийных домов. Напомним, только в этом году горсовет принял более 160 решений, на основании которых смоляне смогли переехать из непригодного для проживания фонда, освободив свои старые квартиры.

«Из областного бюджета предусмотрены крупные субсидии на благоустройство территорий города, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Важно, чтобы ремонты были выполнены качественно и с учётом мнения жителей», - уточнил председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов.

Для повышения уровня комфортности проживания смолян средства, в частности, будут выделены на благоустройство улицы Октябрьской Революции, Реадовского парка и Лопатинского сада.

При поддержке регионального бюджета удастся профинансировать ремонт фасадов жилых домов – объектов культурного наследия – на это в следующем году предложено предусмотреть 100 млн рублей. Запланирована реконструкция двух ливневых канализаций на улицах Конёнкова и Войкова.

Кроме того, будет приобретаться специализированная техника для муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой», которое следит за приведением в порядок парков, скверов, зелёных зон, городских кладбищ, всех неразграниченных территорий и городских лесов. Также в предстоящем году в Смоленске уделят внимание ремонту и восстановлению ряда воинских захоронений. Субсидия из вышестоящего бюджета на эти цели составит 49 млн рублей. В том числе, анонсированы работы на мемориале «Скорбящая мать».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)