Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

21.03.2013

Смоленску нужен новый коллектор

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.
Обсуждение было посвящено одной-единственной теме – развитию системы водоотведения в городе Смоленске.
 Заседание комиссии было посвящено вариантам развития системы водоотведения в городе Смоленске
Депутаты совместно с представителями городской Администрации и «Горводоканала» посвятили обсуждению одного вопроса повестки дня более пятидесяти минут.
Проект разгрузочного коллектора Южного района, строительство которого, по предварительным оценкам, обойдется городу в сумму более двух миллиардов рублей, пока не прошел госэкспертизу. Тем не менее, как пояснил председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Вадим Косых, город продолжает развиваться в южном, юго-западном и юго-восточном направлениях. Застройщики заинтересованы в получении технических условий для возможности строительства нового жилья.

2.JPGКак подчеркнул Косых, Министерство регионального развития РФ поставило перед регионами задачу увеличить количество вводимого жилья. Для такого города как Смоленск эта цифра должна быть порядка 300 тысяч квадратных метров жилья в год. Однако, если строительство пойдет такими темпами, город может столкнуться с проблемой: мощностей существующей системы водоотведения будет не достаточно. Одно из предложений, которое выдвинула на комиссии Администрация города, – построить участок коллектора, который пройдет в районе улицы Шевченко и выйдет в очистные сооружения на улице Соболева.
Депутатам пояснили, что на решение этого вопроса потребуется не один год. Работы существенно могут осложниться не только внушительной стоимостью строительства (порядка двухсот миллионов рублей), но и тем, что участки, по которым пройдет коллектор, могут находиться как в муниципальной собственности, так и в частной, либо на неразграниченной территории.
Члены комиссии проголосовали за то, чтобы к следующему заседанию Администрация провела выборку и представила депутатам результаты проведенного анализа.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)