Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

13.04.2017

Заседание постоянных комиссий

12 апреля состоялись заседания двух постоянных комиссий Смоленского городского Совета – по вопросам градостроительной деятельности и землепользования, а также по вопросам городского хозяйства.
Депутаты приняли к сведению информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе Смоленске, которую представила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Любовь Потапова. Она остановилась на таких проблемах обеспечения эпидемиологического благополучия населения города Смоленска, как, в частности, санитарная очистка территорий, проведение мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций, обеспечение смолян водой, организация вывоза бытовых отходов и других. Рассказала, что Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит мониторинг по охвату детей дошкольными образовательными услугами и услугами по их содержанию, а также по охвату горячим питанием школьников и отметила, что очередь в дошкольные учреждения заметно сокращается. Этому в 2016 году способствовал ввод в эксплуатацию трех детских садов на 450 мест (в микрорайоне Королевка детский сад № 80 «Веснушка», в д. Новосельцы детский сад № 81 «Островок», п. Одинцово детский сад № 82 «Рябинка»); открытие пяти дошкольных групп на 110 мест на первых этажах жилых зданий для дошкольных организаций; строительство детского сада на 150 мест по ул. Островского.
- В связи с повышением рождаемости и миграцией населения в областной центр на протяжении последних 10 лет в городе Смоленске возросла численность детей возрастной группы от 0 до 14 лет, что привело к повышенной востребованности мест как в дошкольных учреждениях, так и в начальных (1-4) классах общеобразовательных учреждений города, - отмечается в докладе Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, - это приводит к режиму работы школ в две смены, в 2016-2017 учебном году более чем в 65% школ города Смоленска обучение организовано в две смены.

Члены комиссии по вопросам городского хозяйства рассмотрели также проект решения Смоленского городского Совета «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения»: в соответствии с Жилищным Кодексом РФ органами местного самоуправления осуществляется регулирование размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом и для собственников, которые осуществили выбор способа управления, но на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Горсовету предлагается осуществить повышение размера платы за содержание жилого помещения с 1 июля 2017 года с учетом параметров инфляции и с учетом роста с 01.07.2017 тарифов на коммунальные услуги, установленных постановлениями Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике.

- Действующий средний размер платы (с НДС) в городе Смоленске составляет 17,39 руб. за 1 кв. м, предлагаемый с 01.07.2017 – 17,95 руб. за 1 кв. м., рост составит 103,2%, - пояснила начальник управления экономики Администрации города Наталья Акулова.
Таким образом, повышение размера платы за содержание жилого помещения составит 3,2%. Члены комиссии будут рекомендовать сессии принять данное решение.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)