Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

17.05.2018

В Смоленске планируют увековечить память чемпиона мира по футболу Александра Новикова и поэта Алексея Мишина

Такая инициатива была рассмотрена 16 мая на заседании комиссии горсовета по социальной сфере.

Память наших выдающихся земляков предлагается увековечить, назвав новую улицу в честь Почетного гражданина Смоленска, поэта, основателя и директора смоленского книжного издательства «Смядынь» Алексея Мишина, а также путем установки мемориальной доски на здании лицея №1 (ранее школа №20), где учился чемпион мира по футболу среди юниоров, вратарь сборной СССР Александр Новиков.
Предполагается, что улица Мишина будет располагаться от улицы Генерала Паскевича на юг до улицы Брылевка.
- Поэт Алексей Викторович Мишин внес большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины. Решением городского Совета в 2007 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Смоленска, в 2009 в соответствии с постановлением областной Думы имя М.И. Мишина присвоено детской библиотеке. Теперь депутаты горсовета рассматривают ходатайство о том, чтобы его имя носила одна из улиц в областном центре, - отметил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, который включит данный вопрос в повестку дня очередной сессии, где и будет принято окончательное решение.
Также члены постоянной комиссии по социальной сфере рассмотрели просьбу директора лицея №1, первого заместителя председателя горсовета Григория Моисеенкова об установке на фасаде возглавляемого им общеобразовательного учреждения мемориальной доски в память о выпускнике 1975 года Александре Новикове – единственном смоленском спортсмене, ставшим чемпионом мира по футболу среди юношей. С 1974 года в качестве вратаря Александр Николаевич входил в состав легендарной команды «Искра», в 1977-м был приглашен в ЦСКА в Москву, в этом же году участвовал в финальном турнире чемпионата мира по футболу среди молодежи в составе сборной СССР. В 1979 году Новикову было присвоено звание «Мастер спорта СССР», а в июне 1991 года команда «Искра», возвращаясь с очередного матча, попала в автомобильную аварию, в результате которой футболист погиб.
- С лицеем Александра Новикова связывает шесть лет успешной учебы после перевода в 1970 году, множество друзей и знакомых. Ветераны педагогического труда помнят его с большой любовью, мы в нашем лицее бережно храним добрую память об этом выдающемся футболисте и выпускнике средней школы № 20, - подчеркнул директор лицея №1, депутат горсовета Григорий Моисеенков.
Вопрос также рекомендован к принятию.
Кроме этого, комиссия по социальной сфере рассмотрела блок вопросов о награждении смолян Почетными грамотами за добросовестный труд на благо нашего города.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)