Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

29.01.2019

Юрий Сынкин встретился с автором уникальной книги

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин встретился с Натальей Салуховой, которая презентовала ему экземпляр №1 второго издания своей "Англо-русской книги Рождества".
Как рассказала Наталья Николаевна первое издание книги, презентация которой прошла в 2014 году в большом читальном зале Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского запомнилась многим смолянам, книга полюбилась читателям. Поэтому было принято решение о её доработке и выпуске второго издания с более качественной печатью под особым контролем директора Филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа».
Книга предназначена школьникам и студентам, воспитанникам Дворцов творчества детей и молодежи, их родителям, одним словом, читателям самого разного возраста, это самая настоящая семейная антология.
Несмотря на название, издание - не религиозное, а по большей части культурологическое. Эта антология содержит материалы на двух языках, собранные автором.
- Мне хотелось выстроить содержание своей книги по двум направлениям: познакомить с чем-то действительно традиционным, классическим, и вместе с тем, преподнести нечто абсолютно новое, чтобы это было новинкой. Можно сказать, что alma mater английской части этой книги – это Оксфордский университет и в частности Бодлианская библиотека Оксфордского университета, где я нашла удивительное количество чудесных источников, замечательных рассказов, сказок, стихов, – рассказала Наталья Николаевна.

Среди тех, кто делился с Натальей Салуховой рождественскими материалами, были не только учителя и профессоры, но и писатели, и даже дети. Причастными к созданию антологии оказались известный музыкант Игнат Солженицын и королева Елизавета II. Письма с текстами и артефактами приходили со всего света. А английский писатель Джоун Роудз специально для Натальи Николаевны написал Рождественскую песню. В книге она тоже есть вместе с переводом на русский язык. Эта книга является уникальным инновационным культурологическим проектом, одним из первых в Европе.
Смолянка подарила книгу председателю городского Совета Юрию Сынкину, а также несколько экземпляров аппарату горсовета.
Юрий Сынкин поблагодарил автора и пожелал дальнейших творческих успехов на благо города-героя Смоленска и его жителей.

Справка
Наталья Николаевна Салухова (Кулакова) - руководитель Лингвистического клуба «Говорим и поем по-английски» Дворца творчества детей и молодежи города Смоленска. Филолог, лингвист, преподаватель английского языка, переводчик, член Союза журналистов России, отличник народного просвещения РФ, член Национального географического общества США. Награждена Золотой медалью Российского фонда мира и отмечена Благодарственным письмом за активную деятельность по реализации программ «Народная дипломатия», «Мир и молодежь» Международной общественной организации «Российский фонд мира» с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и статусом участника Совета Европы «Федерации мира и согласия».
Имеет многочисленные публикации по вопросам образования, фольклора, народной дипломатии, меценатства, музыкальной критики в центральной и региональной печати.
Наталья Салухова увлекается сравнительным литературоведением, музыкой, играет на фортепиано и гитаре, собирает детский музыкальный и поэтический фольклор народов России и англоязычных стран. Автор много лет занималась исследованием истории возникновения праздника Рождества в лучших библиотеках России и в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета (Великобритания).
Наталья Николаевна подписывает свои работы настоящим именем и псевдонимами: Наталья Кулакова, Наталья Николаева, Наталья Фист.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)