Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

21.02.2019

Комиссия по социальной сфере

20 февраля состоялось заседание постоянной комиссии Смоленского горсовета по социальной сфере. 
Депутаты заслушали традиционный отчет директора Центра занятости населения Елены Авдащенковой о ходе выполнения мероприятий программы содействия занятости населения города Смоленска в 2018 году. Как сообщила докладчик, всего за год было трудоустроено 5674 жителя областного центра, в том числе на постоянную работу – 4468. Сведения о высвобождении 3777 работников, 2569 из которых проживают в городе Смоленске, предоставили 355 организаций. Наиболее востребованные на конец отчетного периода вакансии: водители легковых автомобилей, такси, фургонов (262), врачи-специалисты (236), средний медицинский персонал по уходу (215), работники сферы торговли (140).
При этом директор Центра занятости отметила, что более 250 граждан приступили в 2018 году к профессиональному обучению, 34 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, были направлены на профессиональное обучение и получали дополнительное образование в СОГАУ ДПО «Учебный центр» по профессиям: бухгалтер, маникюрша, повар, кондитер, бухгалтер, кассир торгового зала. Размер пособия по безработице в 2018 году составлял от 850 до 4900 рублей. С 1 января 2019 года минимальный размер повысился до 1500 рублей, максимальный равен 8000 рублей. При этом для граждан предпенсионного возраста максимальное пособие составит 11280 рублей.
Кроме этого, депутаты приняли к сведению отчет постоянной комиссии по социальной сфере в 2018 году.
Народные избранники поддержали и будут рекомендовать сессии утвердить новое Положение о премии имени Ю.А. Гагарина, которая вручается школьникам города Смоленска за успехи в учебе и научно-исследовательской работе, высокие спортивные результаты, достижения в художественном творчестве и активное участие в общественной жизни школы, города, области и нашей страны. Также поддержку получил проект решения о внесении технических изменений в Положение о Книге Почета школьников города-героя Смоленска.
Члены комиссии по социальной сфере единогласно проголосовали за установку мемориальной доски заслуженному артисту РСФСР Федору Матвеевичу Волгину на фасаде дома 23/8 по улице Ленина, где он жил с 1947 по 1965 годы. Ведущий артист Смоленского драмтеатра, видный общественный и культурный деятель Смоленска в 40-60-е годы прошлого века, Федор Матвеевич вел на предприятиях и в учреждениях города активную работу по пропаганде театрального искусства, являлся депутатом облсовета. Вопрос об увековечении памяти заслуженного артиста РСФСР будет рассмотрен на сессии.
В заключение заседания комиссия по социальной сфере рассмотрела проекты решений о награждении 30 смолян Почетными грамотами города-героя Смоленска. Значительная часть ходатайств в этот раз охватывает работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которые отмечают свой профессиональный праздник 17 марта.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)