Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

17.04.2019

Депутаты горсовета обсудили перспективы развития муниципальных транспортных предприятий

На комиссии Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства, которая состоялась 16 апреля, народные избранники заслушали председателя комитета по транспорту и связи Администрации города Сергея Корецкого.

В частности, депутаты обсудили поэтапный перевод муниципального пассажирского транспорта на газовое топливо.
О том, что в Смоленске планируется создать сеть автозаправочных комплексов на газомоторном топливе, стало известно в ходе совещания в Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством Губернатора Алексея Островского в конце марта. Позиция руководства Смоленской области и города Смоленска заключается в том, чтобы поэтапно замещать выходящий из эксплуатационного режима муниципальный пассажирский транспорт, работающий на бензине, на транспорт на природном газе, поскольку это позволит, в первую очередь, снизить затратную часть городского бюджета.

Вопрос перехода транспорта на газовое топливо, в частности, комбинированный (сжатый) природный газ, неоднократно рассматривался на федеральном уровне. В апреле прошлого года Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить разработку и внедрение программы развития рынка газомоторного топлива. Природный газ имеет целый ряд преимуществ в сравнении с нефтью и продуктами ее переработки. Главным из них является высокая экологичность и более низкая цена.

В числе мер по развитию и поддержке муниципальных транспортных предприятий председатель комитета по транспорту и связи Администрации города назвал также выделение в областном центре отдельных полос для общественного транспорта там, где это возможно, оптимизацию и развитие муниципальной маршрутной сети пассажирского транспорта. При этом было отмечено, что одной из основных проблем муниципальных транспортных предприятий в нашем городе является изношенность и недостаточные темпы обновления подвижного состава. С 2012 года трамваи, а с 2016 года троллейбусы и автобусы не приобретались, за исключением того, что в конце 2018 года за счет средств бюджета города приобретены 4 автобуса, адаптированных для перевозки маломобильных групп населения.
Докладчик сообщил о необходимости ремонта двух авторемонтных мастерских МУП «Автоколонна-1308» и шести подстанций муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия. Депутаты задали ряд вопросов и приняли информацию к сведению.

Затем комиссия Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства заслушала информацию исполняющего обязанности генерального директора МБУ «СпецАвто» Михаила Ермакова, который рассказал, как проводится уборка города от песка и грязи и с какими проблемами приходится при этом сталкиваться. На данный момент вывезено 8 тысяч кубометров песка, который «подбирается» ручным и механическим способом. С конца апреля начнется помывка улиц специальным шампунем.
На балансе «СпецАвто» находится 68 единиц специализированной техники для уборки города, однако было отмечено, что рабочих кадров не хватает.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Комбинат студенческого питания» на комиссии выступила директор Наталья Ивашкова. Предприятие является коммерческой организацией, обслуживает семь школьных буфетов (в школах №6, 8, 9, 15, 26, 27, 28), одиннадцать школьных столовых (№2, 17, 18, 21, 25, 29, 32, 33, 34, 37, 40), МБОУ «Открытая вечерняя школа №2», два высших учебных заведения (ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет»), столовую МУП «Автоколонна-1308», столовую Администрации Промышленного района.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)