Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

03.06.2019

Смоленский строительный колледж отметил 75-летие

31 мая в Смоленске состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию Смоленского строительного колледжа.
Мероприятие объединило ветеранов учебного заведения, преподавательский состав, студентов и выпускников, представителей региональной и муниципальной власти, а также строительных компаний Смоленщины.
- Являясь единственным профессиональным образовательным учреждением региона, осуществляющим подготовку рабочих кадров для строительной отрасли, ваш колледж за 75 лет работы дал путевку в жизнь более 36-ти тысячам квалифицированных специалистов, которые своим созидательным трудом вносят реальный вклад в развитие экономики региона, преображают облик городов и поселков, - подчеркнул Губернатор Смоленской области Алексей Островский.
С приветственными речами к участникам юбилейного вечера обратились заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, Глава города Смоленска Андрей Борисов.
Работников и студентов Смоленского строительного колледжа с юбилеем поздравил депутат Смоленского городского Совета, Президент Союза строителей Смоленской области Вадим Косых.
- Ваше учебное заведение создавалось с целью подготовки техников-строителей для восстановления городов, разрушенных пламенем Великой Отечественной войны, но оказалось востребованным не на короткий промежуток времени, а на долгие годы вперед, поскольку качественно выполняет важную задачу по подготовке специалистов строительного комплекса, - сказал Вадим Косых, вручивший шести сотрудникам колледжа Почетные грамоты города-героя Смоленска, - Искренне желаю вашему колледжу, историей, успехами и результатами которого мы гордимся, – развития, процветания и новых достижений на благо нашего города, региона и страны.
- Мы опираемся на опыт, наработанный предшественниками, и уверенно шагаем вперед, учитывая самые современные образовательные тенденции. Во многом благодаря этому колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства Просвещения России и получил федеральный грант в рамках национального проекта. А многолетнее тесное взаимодействие колледжа с партнерами-работодателями может служить примером государственно-частного сотрудничества в области подготовки профессиональных кадров, - отметила директор образовательного учреждения Анжелика Зенкина. 
В честь юбилея колледжа была подготовлена красочная концертная программа, а лучшие работники получили награды.


Справка
Строительный техникум создан в городе Смоленске 25 марта 1944 года постановлением Государственного комитета обороны с целью подготовки строителей для восстановления городов, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками.
В 1946 году был произведен первый выпуск 35 техников-строителей. В 1950 году выпуск молодых специалистов уже составил 125 человек.
С 1955 года в техникуме начало работать вечернее отделение.
В июне 1957 года было организовано заочное отделение.
На всех отделениях готовили специалистов промышленного и гражданского строительства, производства строительных деталей и железобетонных конструкций. В 1986 году сдан в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус на 960 студентов. В 1992 году техникум преобразован в учебное заведение нового типа – строительный колледж.
В 2014 году на базе ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» были открыты Учебный центр профессиональных квалификаций и Специализированный центр компетенций World Skills Russia. 
1 ноября 2016 года был присвоен статус региональной инновационной площадки – "Ведущий региональный колледж (техникум)" в области "Строительные технологии". Колледж готовит специалистов и рабочие кадры по специальностям и профессиям, входящим в ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН. 
В настоящее время на очном и заочном отделениях обучается около 1500 студентов. Обучение осуществляется по 10 программам подготовки специалистов среднего звена базовой и углубленной подготовки и 5 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)