Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

03.06.2019

В Минске прошел III-й межгосударственный форум «Территория Союзного государства как единое историческое, образовательное и информационное пространство»

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, депутаты горсовета и Смоленской областной Думы, представители Администрации города Смоленска приняли участие в III межгосударственном форуме «Территория Союзного государства как единое историческое, образовательное и информационное пространство», который прошел 31 мая в городе Минске Республики Беларусь.
Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в городе Минске объединил в этот день сотни участников из различных областей России и Беларуси. В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Национального Собрания Республики Беларусь, депутаты законодательных собраний и муниципальных советов приграничных областей двух стран, представители белорусских и российских партий и общественных движений, эксперты. Организатором форума выступила белорусско-российская Гражданская инициатива «Союз» при поддержке Ассоциации «Содействие интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству».

В ходе торжественного открытия форума председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин от имени всех смолян поприветствовал участников церемонии, а также рассказал о работе, которая проводится в городе по сотрудничеству и укреплению межгосударственных связей между Смоленском и различными субъектами Республики Беларусь. В частности, Юрий Константинович рассказал о совместной образовательной программе для молодых учителей Витебской и Смоленской областей, которая осуществляется на основе президентского гранта Российским союзом молодежи. Юрий Сынкин зачитал и вручил организаторам форума приветственный адрес Главы города Смоленска Андрея Борисова.
Продолжилась конференция работой экспертных площадок, где ее участники обсудили союзную политику и безопасность, образование, межвузовское взаимодействие, сохранение и защиту исторической памяти в рамках Союзного государства Беларуси и России.
Депутат горсовета Светлана Новикова выступила с докладом на панельной дискуссии «Гармонизация законодательства в сфере образования и информационной политики союза Белоруссии и России». Светлана Алексеевна рассказала о работе по укреплению межгосударственных связей и об образовательной деятельности в целом в Смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», директором которого она является. Также в состав смоленской делегации вошла начальник международного управления Смоленского государственного медицинского университета Вера Зайцева.


Юрий Сынкин и депутат Смоленского городского Совета Виктор Чертков приняли участие в панельной дискуссии «Союзное государство – сохранение и защита исторической памяти как фактор укрепления суверенитета». Депутат горсовета Сергей Якимов, советник Главы города Смоленска Виталий Галицкий и депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский – в заседании круглого стола «Информационная политика и безопасность Союзного государства».
По итогам работы форума была выработана резолюция.

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, как и все участники форума, отметил важность синхронизации образовательной, исторической и информационной политики Беларуси и России.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)