Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

06.06.2019

Депутаты горсовета посетили МУПы города Смоленска

Депутаты горсовета посетили муниципальное унитарное предприятие «Автоколонна-1308» и муниципальное унитарное трамвайно-троллейбусное предприятие города Смоленска.
 
Рабочая группа в составе председателя комиссии по вопросам городского хозяйства Сергея Якимова, Евгения Павлова, Николая Шумейко, Павла Андронова, Андрея Конзафарова, Михаила Николаенкова и Александра Верейкина пообщалась с директором МУП «Автоколонна-1308» Виталием Ермаковым.
 
Руководитель МУПа рассказал депутатам о проблемах, с которыми сталкивается предприятие. Это, прежде всего, необходимость обновления автопарка. 
Если говорить глобально, то нам необходимо 20 единиц автобусов большой вместимости. Также необходима помощь в усилении контроля за передвижением частных перевозчиков, которые ходят в интервалах между городским транспортом. Зачастую водители маршруток подрезают большие автобусы предприятия, следом пускают еще одну маршрутку, забирая при этом практически всех пассажиров. По моему мнению, если на основных маршрутах «Автоколонны» будет минимум частных перевозчиков, которые при этом не будут постоянно ходить переполненными, предприятие безусловно будет работать в прибыль, – отметил Виталий Ермаков. – В среднем расходы за месяц составляют около миллиона рублей, большая часть уходит на покупку автобусных шин и других запчастей. Цены с каждым днем растут, поэтому предприятию с трудом приходится держаться на плаву. Где-то сокращаем пробеги, оптимизируем графики работы, сотрудничаем с рекламодателями, совсем недавно получили лицензию на гарантийное обслуживание автобусов ПАЗ, ЛИАЗ и других, также имеем лицензию на рейсовый осмотр.
 
Также в ходе визита шла речь о возможности перевода муниципального пассажирского транспорта на газовое топливо. Этот вопрос уже поднимался ранее на заседании апрельской комиссии Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства. 
В Смоленске планируется создать сеть автозаправочных комплексов на газомоторном топливе. Позиция руководства Смоленской области и города Смоленска заключается в том, чтобы поэтапно замещать выходящий из эксплуатационного режима муниципальный пассажирский транспорт, работающий на бензине, на транспорт на природном газе, поскольку это позволит, в первую очередь, снизить затратную часть городского бюджета.
 
По словам директора МУП «Автоколонна-1308» Виталия Ермакова, на данный момент средняя зарплата на предприятии составляет 27-30 тысяч рублей, но водителей не хватает. 
При дальнейшем осмотре помещений и территории предприятия Виталий Николаевич рассказал народным избранникам о необходимом ремонте кровли, мастерских и мойки. По мнению депутатов, ремонт крыши – это первоочередная задача, которую возможно решить, если этого не сделать, то затраты в ближайшем будущем будут значительнее.
 
Депутаты определили краткосрочный и долгосрочный план работы по данным проблемам, планируется мониторить ситуацию и предпринимать те или иные меры в плотном сотрудничестве с комитетом по транспорту и связи Администрации города.
В продолжение дня рабочая группа посетила муниципальное унитарное трамвайно-троллейбусное предприятие города Смоленска, где состоялась встреча с директором Кириллом Ващилиным, главным инженером Владимиром Ерохиным и заместителем директора по экономическим вопросам Клавдией Знаменской. Руководители МУТТП сообщили народным избранникам о финансовых трудностях, которые могут возникнуть в связи с проведением ремонтных работ на трамвайных путях по проспекту Гагарина (от площади Победы до улицы Николаева). Депутаты попросили предоставить финансовое обоснование данной проблемы, чтобы определить пути выхода из сложившейся ситуации. 

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)