Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

28.06.2019

Итоги 54-й сессии Смоленского городского Совета

28 июня состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета.
Депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет города Смоленска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. С докладом выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Елена Ландарская.
- Доходы бюджета города предлагается утвердить в сумме 6,7 млрд рублей с увеличением на 477,9 млн рублей за счет безвозмездных поступлений. Из них 381 млн. рублей - субсидия на осуществление дорожной деятельности, 28,4 млн рублей- субвенция на обеспечение государственных гарантий по получению общедоступного и бесплатного образования. 19,6 млн рублей - субсидия на обеспечение мер по повышению зарплаты педработников муниципальных организаций дополнительного образования детей, 8,5 млн рублей – субсидия бюджетам городских округов, 6 млн рублей – субсидия на создание в образовательных организациях условий для получения качественного образования детей-инвалидов и детей с расстройствами аутистического спектра, 3,7 млн рублей – субсидия из резервного фонда Администрации Смоленской области. Общие расходы бюджета - 6,9 млрд рублей с увеличением на 464, 9 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета расходы увеличиваются на 447,8 млн рублей, за счет средств бюджета города Смоленска – на 17 млн рублей. Предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на дополнительное содержание муниципальных учреждений образования и культуры, физической культуры и спорта в сумме 3,4 млн рублей, на благоустройство и содержание парка «Соловьиная роща» в сумме 8 млн. рублей. Дефицит бюджета - 170,7 млн рублей, что составляет 5,4 % от общего годового объема собственных доходов бюджета города Смоленска.

Народные избранники также приняли решение об исполнении бюджета города Смоленска за 2018 год. Вопрос был рассмотрен на всех постоянных комиссиях горсовета.
- В мае документ также был вынесен на публичные слушания, чтобы жители города могли ознакомиться с тем, куда и какие средства направлялись – отметил председатель горсовета Юрий Сынкин.
Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета за 2018 год, составили 5,5 млрд рублей или 101% от объема уточненных годовых назначений. Собственные доходы бюджета города Смоленска за 2018 год исполнены в сумме 3,0 млрд рублей с ростом к 2017 году на 8%, из них налоговые доходы составили 2,6 млрд рублей, неналоговые – 380,9 млн рублей. Безвозмездные поступления в 2018 году составили 2,5 млрд рублей. В числе основных субсидий, поступивших в бюджет города Смоленска в отчетном периоде - субсидии на осуществление дорожной деятельности – 277,6 млн рублей.; субсидии на повышение заработной платы педработникам и работникам учреждений культуры – 101,5 млн рублей; субсидии на благоустройство дворовых территорий и мест массового посещения граждан – 70,2 млн рублей.
Объем общих расходов за 2018 год составил 5,6 млрд рублей или 97,9% от годового плана (5,7 млрд. рублей), что ниже уровня 2017 года на 200 миллионов рублей.
Доля расходов на социально-культурные мероприятия в общем объеме расходов составила 65,7%, В ходе исполнения бюджета за 2018 год достигнуты все целевые показатели по доведению уровня оплаты труда (средней заработной платы) отдельным категориям работников бюджетной сферы до уровня, установленного указами Президента Российской Федерации. В полном объеме обеспечена оплата расходов по коммунальным услугам, в том числе уличному освещению, а также оплата взносов на капитальный ремонт муниципального жилого фонда.
Расходы в сфере образования составили 3,3 млрд рублей, что больше уровня расходов за 2017 год на 300 миллионов рублей. В сфере жилищно-коммунального хозяйства - 438,8 млн рублей. На дорожную деятельность направлено 536,4 млн рублей.
В 2018 году в бюджете города Смоленска были сохранены все выплаты, связанные с исполнением публичных обязательств. Общая сумма таких расходов составила 75,1 млн рублей.
В частности, речь идет о денежных выплатах ветеранам боевых действий в сумме 9,9 млн. руб.; выплатах Почетным гражданам города Смоленска – 1,9 млн рублей; выплатах денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью – 9,8 млн рублей; выплатах ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) – 37,4 млн рублей.
На приобретение жилья детям-сиротам было направлено 43,7 млн рублей; на приобретение квартир в муниципальную собственность в связи с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда – 8,3 млн рублей; на строительство спортивной площадки школы № 23 - 8,6 млн рублей; на строительство пристройки к лицею № 1 (подключение к холодному водоснабжению) – 1,3 млн рублей; на благоустройство территории возле прогимназии по ул. Свердлова – 2,2 млн рублей.
Однако, депутаты рекомендовали Администрации внимательно проанализировать замечания, которые были высказаны Контрольно-счетной палатой города Смоленска, ликвидировать указанные недостатки по нецелевому расходованию средств. Этот факт был отражен в протоколе сессии.

На сессии было принято решение о наименовании элементов планировочной структуры города Смоленска, предполагающего закрепление тех или иных территорий за садоводческими товариществами в соответствии с правоустанавливающими документами. Как пояснила начальник управления имущественных, земельных и жилищных отношений Администрации города Смоленска Галина Орехова, принятие данного решения необходимо для внесения сведений в Государственный адресный реестр.
Народные избранники приняли решение об увековечении памяти заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, профессора Александра Николаевича Иваняна путем установки мемориальной доски на здании ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» города Смоленска, а также об увековечении памяти Почетного гражданина города-героя Смоленска Альберта Петровича Иванова путем наименования улицы в его честь («улица Альберта Иванова»), протяженностью 700 метров, расположенной от Краснинского шоссе (дом 37 а) на север в городе Смоленске.
Депутаты приняли решение об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Железнодорожник».
Традиционно на сессии были приняты решения о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска работников образования, строительной отрасли и других сфер деятельности.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)