Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

27.11.2020

Депутаты горсовета нашли возможность предоставлять бесплатные завтраки отдельным категориям школьников с 5 по 11 класс

За счет средств бюджета города Смоленска бесплатным двухразовым горячим питанием в школах будут обеспечиваться льготные категории обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях областного центра.
Напомним, после изменения федерального законодательства с сентября этого года ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание за счет средств федерального бюджета, а ранее школьное питание в Смоленске финансировалось из местного бюджета. Сегодня горсовет принял решение, которое позволит бесплатно обеспечивать в школах горячим питанием детей, попадающих под льготные категории – а это не только учащиеся начальной школы, но и дети с 5 по 11 класс. Депутаты фракции партии «Единая Россия», представляющие в Смоленском городском Совете большинство, ещё на начальном этапе обсуждения предложили дополнительно увеличить расходы на эти цели.  

«Сегодня на сессии мы приняли крайне важное решение. В бюджете города Смоленска на 2021 год на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся в смоленских школах будет предусмотрено более 28 миллионов рублей. Речь идет о дополнительных средствах, которые будут выделены помимо федерального и регионального финансирования», - подчеркнула председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

«Мы предварительно обсудили этот вопрос на планово-бюджетной комиссии и на комиссии по социальной сфере, и по инициативе депутатов-единороссов представленный изначально проект решения был отправлен на доработку, поскольку сумма на питание одного ребёнка льготной категории была меньше суммы, поступающей на бесплатное горячее питание учеников 1-4 классов из федерального бюджета. С учётом наших поправок, в 2021 году в Смоленске было решено направить дополнительные средства на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий школьников. Мы считаем, это существенная мера социальной поддержки семей», - подчеркнул руководитель фракции партии «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Шумейко.
 
В последние годы в Смоленске удавалось предусмотреть финансирование на бесплатные завтраки только учащимся с 1 по 4 класс и обеды для детей из льготных категорий с 1 по 11 класс. Теперь с начала следующего года, в соответствии с решением горсовета, все обучающиеся, попадающие под льготные категории в Смоленске, смогут бесплатно питаться в школе дважды в день. Таким образом, добавились бесплатные завтраки для детей льготной категории с 5 по 11 класс.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)