Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

31.05.2022

В Смоленске подвели итоги работы за год

31 мая на 22-й сессии депутаты рассмотрели отчёты о деятельности Главы Смоленска, Администрации города и Смоленского городского Совета за 2021 год.

На заседании проанализировали основные показатели и обсудили планы.

Выстраивать работу, прислушиваясь к жителям, – главное правило для органов местного самоуправления, считает спикер горсовета.

«Совместно с Администрацией мы продолжаем реализацию проектов и программ в областном центре, а отчёты – это возможность подвести итоги, обсудить трудности, определить, какие направления требуют ещё более пристального внимания», – подчеркнул председатель городского Совета Анатолий Овсянкин.

На сессии, в частности, депутаты задали Главе Смоленска вопросы о повышении эффективности организации уборки города, развитии транспортной инфраструктуры, реализации шести национальных проектов на территории областного центра, а также сборе налогов и работе по привлечению инвестиций. Эти темы обсуждаются в горсовете и на заседаниях профильных комиссий.

«С 1 июня меняется структура городской Администрации, повышается ответственность территориальных управлений в трёх районах города. Эта работа – работа «на земле», так как необходимо отвечать за конкретную территорию и за её проблемы», – отметил Андрей Борисов.

По словам Главы Смоленска, на фоне постепенной нормализации эпидемической обстановки в экономике областного центра в 2021 году наметились тенденции по стабилизации ситуации. Наиболее интенсивный рост прослеживается в секторах, больше всего пострадавших от пандемии: розничная торговля, платные услуги и общественное питание. Важный показатель – снижение уровня безработицы, который вышел на доковидный уровень – 0,7 %.

Председатель комиссии горсовета по социальной сфере Раиса Дижиченко заострила внимание на том, что на начало года доступность дошкольного образования для детей с 3 до 8 лет составила в Смоленске 100 процентов, а для юных смолян с 1,5 до 3 лет – 89 процентов.

«Очень важно продолжать работу по обеспечению мест в детских садах и формированию дополнительных ясельных групп», – уверена Раиса Леонидовна.

Андрей Борисов в своём отчёте напомнил, что с целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте с 1,5 до 8 лет в 2021 году были открыты новые дошкольные образовательные учреждения в микрорайонах Парковом и Королёвка на 150 мест в каждом. Принято в муниципальную собственность города Смоленска здание частного детского сада на 100 мест от открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по улице Центральной, 15а. Напомним также, что в рамках национального проекта «Демография» этой весной, в апреле, введён в эксплуатацию детский сад на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща, и скоро будет открыт детский сад на 110 мест по улице Свердлова.

Кроме этого, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» продолжается строительство школы на 1100 мест в Соловьиной роще, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется строительство новой школы на 1000 мест в микрорайоне Королёвка.

Поскольку образование – одно из приоритетных направлений, с 1 сентября 2021 года на базе средней школы № 40 в областном центре начал функционировать технопарк «Кванториум», оснащённый современным оборудованием для получения образования на качественно новом уровне. На территории трёх школ города были отремонтированы спортивные площадки, теперь они имеются в 27 школах Смоленска.

В 2021 году в образовательных организациях работали 40 оздоровительных лагерей дневного пребывания, где отдохнуло 1520 детей, а в загородном лагере «Салют» – 450 школьников. Организации дополнительного образования «Детская школа искусств № 8» и «Детская музыкальная школа № 5» стали участниками регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Таким образом, 11,5 млн рублей было направлено на приобретение необходимых музыкальных инструментов.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Красном бору за 32,2 млн рублей построен и оснащён физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, также по улице 2-й Дачной был построен СОК «Факел» со спортивным залом и бассейном.

По итогам 2021 года переселено 107 семей из 19 аварийных домов, приобретено 38 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По национальному проекту «Формирование современной городской среды» было обустроено четыре общественные территории и шесть дворовых, при содействии Администрации Смоленской области проведено благоустройство и озеленение ещё четырёх дворовых территорий, детских и спортивных площадок.

В отчётном году, как подчеркнул Андрей Борисов, была разработана проектно-сметная документация по реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, которая уже прошла госэкспертизу. Кроме того, осуществлён ремонт 13 участков улично-дорожной сети протяженностью 6,8 км, произведена реконструкция улицы Генерала Трошева и работы по строительству участка автомобильной дороги от улицы Шевченко до границы города протяженностью 0,9 км. Всего в 2021 году в областном центре отремонтировано более 16 км участков дорог.

Вопросы, связанные с обеспечением функционирования городского хозяйства и инженерно-коммунальной инфраструктуры, созданием комфортной и безопасной городской среды, по мнению депутатов, традиционно требуют особого внимания.

«Сегодня мы находимся в сложных условиях, поэтому так важна сплочённая работа. Быть ориентированными на запросы жителей – наша общая задача», – резюмировал Андрей Борисов.

Также на очередной сессии был рассмотрен и утверждён отчёт о деятельности Смоленского городского Совета. С докладом выступил спикер горсовета Анатолий Овсянкин. В частности, он рассказал о работе над смоленским бюджетом.

«В 2021 году депутаты рассмотрели и приняли шесть поправок в главный финансовый документ Смоленска. Основная цель их – развитие областного центра с сохранением социальной направленности расходов», – уточнил  Анатолий Васильевич.

Напомним, общий объем доходов бюджета в 2021 году составил 7,8 млрд рублей, благодаря поддержке региональной власти, а также участию города в национальных проектах было получено из вышестоящих бюджетов 4,2 млрд рублей. Расходы Смоленска составили в минувшем году 7,6 млрд рублей.

«Мы предварительно рассмотрели отчёты о деятельности органов местного самоуправления на заседаниях постоянных комиссий, чтобы подробно проанализировать все направления и показатели», – пояснил заместитель председателя горсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Шумейко.

В 2021 году проведено 11 сессий Смоленского городского Совета, рассмотрено более 230 вопросов и принято 226 муниципальных правовых актов. Также состоялось 66 заседаний постоянных комиссий, на которых в общей сложности рассмотрено 326 вопросов.

Серьёзным начинанием 2021 года председатель горсовета назвал реализацию пилотного проекта по капитальному ремонту 41 внутриквартального проезда, инициированного «Единой Россией».

«В порядок в прошлом строительном сезоне было приведено около 10 км проездов. Да, мы понимаем, что пока этого не достаточно, но начало решению этого острого вопроса положено. Работу продолжаем в этом году», – заявил Анатолий Овсянкин.

О мерах, направленных на повышение качества ремонта и, что немаловажно, необходимости соблюдения графиков подрядчиками, депутаты поговорили с Главой Смоленска. Планируемая дата заключения новых контрактов – первая декада июня.

«По прошлому году мы видели, что многие подрядчики сорвали сроки. Во многих проектах не были учтены пожелания жителей: где-то были завышены бордюры, съезды, не были предусмотрены стоки воды. Самая большая проблема в том, что подрядчики зачастую демонтировали старый асфальт, тротуары, а потом исчезали на долгое время. Это вызывало недовольство и негатив горожан», – сказал председатель планово-бюджетной комиссии Павел Самусенков. Он уверен, что нужно сделать работу над ошибками, чтобы в этом году постараться избежать этих проблем и недочётов.

Выступая с отчётом, председатель горсовета остановился на вопросе совершенствования нормативной правовой базы и органов местного самоуправления.

В 2021 году городской Совет внёс изменения в Устав города Смоленска в части уточнения формулировок вопросов местного значения, прав органов местного самоуправления, вопросов, связанных с реализацией инициативных проектов, а также уточнением полномочий Смоленского городского Совета и Администрации города Смоленска; утвердил новое Положение о Контрольно-счётной палате города Смоленска, наделив её правами юридического лица; внёс изменения в генеральный план города Смоленска, в Положение о бюджетном процессе и другие документы.

Говоря о рассмотрении проектов решений, связанных с управлением, распоряжением и эффективным использованием муниципальной собственности, в том числе посвящённых передаче в безвозмездное пользование объектов муниципального имущества, спикер городского Совета отметил, что позиция депутатов – поддерживать организации, выполняющие социально ориентированные задачи и призванные защищать права той или иной категории смолян. Также он напомнил, что за минувший год депутатский корпус принял 62 решения о предоставлении нового жилья проживавшим в аварийных домах смолянам.

Основной формой работы депутатов, помимо комиссионно-сессионной деятельности, в 2021 году являлась работа на округах: проведение приёмов граждан (лично и по телефону), придомовых собраний, встреч с жителями, разъяснительной работы; оказание адресной помощи по результатам обращений, поддержка социальных учреждений. Депутаты не оставались в стороне от важных проектов и акций социальной направленности.

В декабре представительному органу местного самоуправления исполнилось 25 лет. За четверть века состоялось более 370 сессий и тысячи заседаний комиссий, принято около шести тысяч решений, по которым живёт Смоленск.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)