Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

07.10.2022

Стремиться к комфорту вместе

Председатель комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности Александр Зеленский совместно с депутатом Максимом Барановым и представителями профильных ведомств озвучили ряд замечаний подрядной организации, ответственной за реконструкцию сквера у ДК «Сортировка».

Необходимо поменять часть брусчатки, устранить следы вандализма, а также вывезти строительный мусор и заменить деревья, которые не прижились. Также подрядчику ещё предстоит установить оборудование на детской площадке, как и было анонсировано. В планах у строителей завершить всё как можно скорее.


«По моим наблюдениям сквер благоустроен на 90%. Подрядчик пообещал, что, если будет хорошая погода и сроки поставки материалов не сорвутся, работы завершат за две недели. Приближается поздняя осень, поэтому никто из нас не заинтересован в том, чтобы затягивать сроки строительства. Есть ряд недочётов, но они незначительные, подрядчик должен будет всё исправить», - отметил координатор проекта «Городская среда» Александр Зеленский.



На вандализм пожаловались сами жители микрорайона. По их словам, в обновлённом сквере то и дело появляется мусор, а периодически вред наносится и имуществу, которое разрисовывают или попросту ломают. Депутат этого округа Максим Баранов призвал жителей Сортировки бережно относиться к тому, что получилось создать общими усилиями. Также он рассказал, что подрядная организация, узнав о рейде, заметно активизировалась.


«Как мы приехали, так работа сразу пошла полным ходом. Приехал манипулятор, начали расставлять лавки, урны! Заметил, что на спортивной и игровой зонах, современной скейт-площадке уже играют дети, – сообщил Максим Баранов. – Благодаря «Единой России» и людям, которые подключились к голосованию в соцсетях, сквер у ДК «Сортировка» вошёл в этот проект, мы стали победителями вместе. Теперь молодёжи есть, чем заняться в микрорайоне». 


Депутат подчеркнул, что преображение дворов и общественных территорий зависит от активности жителей и обратной связи и призвал стремиться к комфорту вместе.

Ещё один объект, отремонтированный в рамках проекта «Единой России» «Городская среда» в этом году – двор дома №1 в посёлке Вишенки. Благоустраивать его начали весной. Как и на всех территориях, вошедших в проект, здесь применялся комплексный подход, благодаря чему жители получают не только новый асфальт перед домом, но и обновлённые входные группы и коммуникации. В мае сотрудники «Смоленсктеплосеть» своевременно заменили здесь трубы. После подрядная организация подготовила основание и уложила покрытие. Во дворе установили лавочки и урны.


Единственный недочёт – временное отсутствие мусорных контейнеров. Однако основные работы были выполнены в срок и опирались на пожелания местных жителей, которые, в свою очередь, на каждом этапе контролировали ремонт.

Подводя итоги проекта, Александр Зеленский отметил, что полностью к сдаче готовы четыре дворовых территории, одна уже сдана, ещё один двор планируют закончить через неделю. Также продолжается благоустройство сквера за кинотеатром «Октябрь». Отметим, что благодаря проекту в этом году начались работы на Массовом поле в Лопатинском саду. В первую очередь меняют фонари, на 2023-2024 годы запланированы масштабные ремонтные работы.

Совсем недавно комиссия в составе координатора  проекта, представителей городской Администрации и управления ЖКХ проверила состояние общественных пространств, благоустроенных в 2017 и 2018 годах – сквер «Парк авиаторов» в микрорайоне Королёвка и территория возле самолёта на улице Кутузова. За несколько лет активной эксплуатации кое-где, например, на скамейках и малых архитектурных формах, встречаются повреждения. Устраняют их специалисты «Зеленстроя».


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)