Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

31.01.2023

В Смоленске отметили 80-летие первой танковой армии

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин принял участие в торжественном собрании, посвящённом 80-летию со дня основания 1-й  гвардейской Краснознамённой танковой армии.

В мероприятии, которое прошло в культурно-досуговом центре «Губернский» приняли участие ветераны танковых войск, участники Специальной военной операции и военнослужащие Смоленского гарнизона, руководители органов власти региона, курсанты и кадеты, представители духовенства и общественных организаций.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов 1-й танковой армии, генерал-майор Григорий Большега, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, президент Межнациональной общественной ветеранской организации группы советских войск в Германии, генерал-полковник Антон Терентьев, командующий 1-й гвардейской танковой армией, генерал-лейтенант Виктор Рощин, заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского по учебной и научной работе, полковник Александр Душкин, а также участник СВО, заместитель командира зенитно-ракетной бригады по военно-политической работе, подполковник Константин Федосов.

«Демонстрируя мужество и отвагу, самоотверженно и максимально результативно выполняя поставленные командованием задачи, воины-танкисты заложили фундамент многих блестящих побед в сражениях с гитлеровскими захватчиками, успешного проведения стратегических операций, не потерпев ни одного поражения.

В послевоенные годы вы и ваши соратники так же честно и достойно стояли на страже нашего великого государства, надёжно охраняя его западные рубежи, умело защищая национальные интересы в «горячих точках» планеты, решительно противодействуя международному терроризму на Северном Кавказе, выходя из самых сложных, чрезвычайных и экстремальных ситуаций с гордо поднятой головой.

В условиях современной геополитической обстановки, когда возрождённый на Западе фашизм вновь покушается на свободу и независимость России, гвардейцы-танкисты держат равнение на подвиги и свершения своих легендарных предшественников – поколение победителей, доблестно сражается с неонацистами преступного киевского режима, смело и яростно бьют врага. И нет сомнений: как и в годы Великой Отечественной войны, враг будет разбит, победа будет за нами!», – отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Вам – людям, которые посвятили свою жизнь защите Родины, – всегда есть, что передать подрастающему поколению – примеры мужества, отваги, бесстрашного исполнения служебного долга, память о великих подвигах танковой армии в годы Великой Отечественной войны», – отметил председатель горсовета Анатолий Овсянкин. Анатолий Васильевич поблагодарил членов ветеранской организации за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения смолян, а всем воинам-первогвардейцам, которые в настоящий момент сражаются в зоне проведения Специальной военной операции, пожелал удачи и терпения.

Участник СВО Константин Федосов со сцены поблагодарил Верховного Главнокомандующего страны Владимира Путина и тех людей неравнодушных, которые здесь, на Смоленской земле, вяжут для ребят перчатки, шарфы, отправляют необходимое оборудование и пишут письма – поддерживают, кто как может.

«Для нас большая честь, когда должностные лица крупных рангов, главы регионов, включая нашего Губернатора, главу Смоленской областной Думы, депутатов Государственной Думы, выезжают к нам туда и встречаются с нами! Пока у нас есть понятие «Родина» и понятие «Наш народ» – мы непобедимы, мы не сломлены, а раз так, то поставленные задачи будут выполнены в полном объеме! Враг будет разбит, мы победим, мы русские – с нами Бог!», – отметил подполковник.

Справка

1-я гвардейская Краснознамённая танковая армия была сформирована в январе 1943 года. В её состав вошли механизированные корпуса, зенитная артиллерийская дивизия, а также танковые бригады, одна из которых - 1-ая гвардейская - вела боевые действия на территории Смоленщины. В годы Великой Отечественной войны армия участвовала в 12 стратегических операциях и не знала поражений. Её подразделениями было уничтожено свыше 5000 танков и бронемашин противника, 1161 самолет и много другой военной техники. На боевом пути от Курска до Берлина, протяжённостью 3 тысячи километров, воины-гвардейцы освободили более 150 городов, спасли сотни тысяч жизней.
В мирное время 1-а гвардейская танковая Краснознамённая армия выполняла различные боевые и миротворческие задачи за рубежом. С 1992 года её подразделения размещались на Смоленщине. В 1998 году армия была расформирована, а затем воссоздана в 2014 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Сегодня в её состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части, которые дислоцируются в Московской области и нескольких других регионах России, в том числе на Смоленщине. Вновь заступив на защиту рубежей Отечества, военнослужащие продолжают ратные традиции воинского соединения: противостоят террористической угрозе, участвуют в миротворческих операциях, с честью выполняют поставленные задачи, проявляя доблесть и мужество.
Стоит отметить, что поскольку Смоленская область на момент расформирования была последним местом дислокации армии, именно здесь проживает много ветеранов соединения, базируется ветеранская организация гвардейцев-танкистов и работает тематический музей.

 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)