Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Как решается проблема смолян, пострадавших от «Социальной инициативы»

17.05.2010 14:13:34 
Как решается проблема смолян, соинвесторов долевого строительства жилья, пострадавших в результате действий недобросовестного застройщика КТ (Коммандитного товарищества) «Социальная инициатива и компания» депутатов Смоленского городского Совета проинформировали представители Администрации города Смоленска на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования под председательством депутата Вадима Косых.

Депутатам стало известно о проведении конкурсов по определению юридических лиц, которые будут осуществлять функцию по разрешению кризисной ситуации. Конкурсы проходили в несколько этапов и касались четырёх земельных участков. По микрорайону Семичёвка конкурс выиграло ООО «Консоль» в августе 2008 года. ООО «УК Энергоинвестгазстрой» выиграло конкурсы по 3-м участкам под застройку по улицам Маршала Ерёменко, Петра Алексеева – в августе 2009 года, и Маршала Соколовского в апреле 2010 года.

Данным организациям для жилищного строительства земельные участки предоставлены в собственность бесплатно, в соответствии с областным законом от 28.02.2008г. № 13-з.

Справка:
ООО «УК Энергоинвестгазстрой» занимается строительно-монтажными работами, за 2009 год организация в бюджет города Смоленска перечислила 219,9 тысяч рублей, задолженностей по налогам организация не имеет. По итогам работы за 2009 год предприятие получило прибыль в сумме 215 тысяч рублей. Задолженности по заработной плате перед работниками не имеет. ООО «УК Энергоинвестгазстрой» предоставляет обманутым дольщикам бесплатно 58 квартир: по условиям конкурса в августе 2009 года за выделенный участок по улицам Петра Алексеева и Маршала Ерёменко – 41 квартиру, по условиям конкурса в апреле 2010 года за выделенный участок по улице Маршала Соколовского 17 квартир.

ООО «Консоль» осуществляет вид деятельности – общестроительные работы, за 2009 год в бюджет города Смоленска перечислила 157,9 тысяч рублей. По итогам работы за 2009 год предприятие получило прибыль в сумме 114,0 тысяч рублей (за 2008 год – 663, 0 тысячи рублей). Задолженности по налогам предприятие не имеет. ООО «Консоль» предоставляет обманутым дольщикам бесплатно 10 квартир по условиям конкурса прошедшего в августе 2008 года.


На комиссии был рассмотрен вопрос предоставления льготы по уплате земельного налога в размере 100% на 2010 год двум вышеуказанным организациям.

Внимательно заслушав информацию представителя Администрации города, ознакомившись с имеющимися документами, депутаты горсовета, присутствовавшие на заседании комиссии, пришли к единогласному мнению – не предоставлять льготу по земельному налогу данным организациям, потому что, по их мнению:

– это можно трактовать, как изменение в условиях конкурса. Только что выиграв конкурс, (апрель 2010 год) организация идёт за льготами;
– при предоставлении льготы данным категориям плательщиков потери бюджета по земельному налогу составят 2,5 млн. рублей только за 2010 год. Бюджет города Смоленска на 2010 год свёрстан с предельно допустимым дефицитом;
– на сегодняшний день в списках обманутых дольщиков КТ «Социальная инициатива и компания» 216 человек. В настоящее время речь идёт о предоставлении квартир 67 пострадавшим – это менее третьей части квартир, которые необходимо предоставить;
– компании в настоящее время финансово устойчивы;

– недоимка по земельному налогу по городу Смоленску составляет 32 млн. 283 тыс. за первый квартал 2010 года.

Нина ЧЕРНОВА www.smolgrad.ru

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)