Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Торжественное заседание Учёного совета СмолГУ

08.11.2018 15:04:00 
7 ноября, в День 100-летия Смоленского государственного университета, в вузе состоялось торжественное заседание Учёного совета. На нём подвели итоги предъюбилейной подготовки, а также от имени главы города Смоленска, Смоленского городского Совета, Общероссийского Профсоюза работников народного образования наградили сотрудников, ветеранов и студентов университета.

Открыл заседание исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков:

«Этот день – ключевой в нашей программе празднования: он открывает трёхдневный марафон мероприятий, когда университет открыт для своих выпускников, друзей и коллег. Нынешний юбилей стал добрым поводом для вуза, чтобы сплотиться и вспомнить о славных страницах истории. Юбилейная программа, которая реализовывалась несколько месяцев и не завершается сегодня, – результат наших коллективных инициатив и совместной работы всех неравнодушных коллег».

В рамках 100-летия в Смоленском государственном университете прошла серия мероприятий, которые начались ещё в прошлом учебном году. Это и «Лекторий 100-летия», благодаря которому студенты встретились с учёными, общественными деятелями и политиками, открывала «Лекторий» встреча с губернатором Алексеем Островским. В июне на фасаде общежития СмолГУ открыли арт-объект «Памятник студенческой надежде». В августе по Смоленску начал курсировать трамвай с символикой университета. Дизайн для состава разработали студенты художественно-графического факультета. За месяц до юбилея в вузе началась самая активная пора: в университете прошёл чемпионат по волейболу среди студентов и преподавателей, фестиваль КВН и интеллектуальные состязания «Ум за разум».
Кроме того, по инициативе Смоленского отделения Почты России был издан конверт, посвящённый юбилею СмолГУ. На нём изображён старейший из корпусов университета. Церемония специального гашения конверта состоялась на заседании Учёного совета.
Участников собрания поприветствовал учёный секретарь Учёного совета Виктор Алексеевич Петров, долгие годы возглавлявший университет:
«Университету – 100 лет, из них почти 60 я проживаю в замечательной семье нашего университета. С большим удовлетворением отмечаю, что университет всегда относился ко мне с пониманием и по-доброму. Дорогие коллеги, позвольте вас поздравить с такой замечательной датой, пожелать нашему университету крепкого здоровья и «непотопляемости», что, как мне кажется, сейчас актуально для всех вузов».

Председатель городского Совета Юрий Сынкин, выпускник СГПУ 1971 года, поздравил университет со 100-летием и вручил сотрудникам вуза благодарственные письма Горсовета и главы Смоленска. Председатель Общественной палаты региона Николай Мажар отметил ветеранов СмолГУ благодарственными письмами палаты.

Почётный гость собрания, ветеран вуза Лилия Александровна Ахачинская, многие годы проработавшая в СмолГУ и возглавлявшая учебный отдел, обратилась с приветствием к участникам торжественного заседания и поделилась воспоминаниями об университете.
Выпускник университета, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат областной Думы Сергей Шелудяков зачитал приветственный адрес спикера регионального парламента Игоря Ляхова и передал поздравления вузу от Президиума регионального отделения партии:
«Широкая практическая инновационная направленность, современные технологии и новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют ему уверенно идти в ногу со временем. Благодаря целеустремлённости, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению убеждать и заложенным традициям ваш коллектив неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей».
Вместе с председателем профкома студентов СмолГУ Виктором Шабельником они наградили студентов-активистов благодарственными письмами Общероссийского Профсоюза образования за добросовестную работу.

Подробнее: http://www.smolgu.ru


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)