Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


"Отопительный сезон в Смоленске должен начаться сразу по завершению ремонтных работ"

19.09.2019 21:35:00 
Депутаты горсовета: "Отопительный сезон в Смоленске должен начаться сразу по завершению ремонтных работ"

Сегодня на заседании комиссии Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства ее председатель Сергей Якимов внес в повестку дня дополнительный вопрос " О сроках начала отопительного сезона".
"Смоляне сейчас массово обращаются во все инстанции с требованием начала отопительного сезона в городе, - отметил Сергей Якимов перед началом заседания. - МЧС разослало предупреждения о предстоящих заморозках. В этом году похолодание пришло раньше, чем в прошлом, а значит нам не нужно ждать пресловутой среднесуточной температуры, чтобы запускать систему".
Единственной проблемой на пути к запуску тепла в дома смолян являются продолжающиеся ремонтные работы магистрали "Квадры". По плану они должны завершиться к 25 сентября. Если труба успешно пройдет гидравлические испытания, то город будет готов к старту отопительного сезона.
" Именно поэтому мы поднимаем этот вопрос на комиссии и адресуем его профильному заместителю главы города по городскому хозяйству Анне Васильевне Пархоменко, - продолжил Сергей Сергеевич. - Анна Васильевна, мы просим передать главе Смоленска Андрею Александровичу Борисову рекомендацию от комиссии - не ждать установления среднесуточной температуры в + 8 градусов, а начать подавать тепло сразу, как только позволят технические возможности!"
Анна Пархоменко полностью поддержала инициативу депутатского корпуса и сообщила, что у администрации нет стремления затягивать начало отопительного сезона.
Комиссия проголосовала за это решение единогласно.
Напомним, в Смоленске есть особенность при запуске отопительного сезона. Не стоит ждать горячих батарей сразу в день подписания соответствующего постановления. Вода под собственным давлением постепенно заполняет систему магистралей и труб в городе, и форсировать этот процесс искусственным нагнетанием давления чревато порывами сетей. Поэтому от подписи главы до потепления батарей в отдаленных точках Смоленска может пройти до 12-14 дней. Первыми тепло получат социальные учреждения - детсады, школы, больницы, и жилой фонд, который находится рядом с этими объектами. Кстати, процесс будет зависеть и от управляющих компаний - от их профессионализма и способности вовремя развоздушить внутридомовые сети. Поэтому с учетом ремонтных работ на магистрали ждать появления тепла в домах с центральным отоплением, по всей видимости, стоит не раньше начала октября.
Однако стоит учитывать, что если отопительный сезон начнется в начале октября, а затем на неделю установится теплая погода, то отключить тепло возможности уже не будет.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)