Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


200-летию Отечественной войны 1812 года

11 июля 2012 года в городе-партнёре Смоленска Могилёве (Республика Беларусь) состоялось награждение победителей и лауреатов викторины и конкурса, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Конкурс был организован Русским культурно-просветительским обществом Могилёва, возглавляемым Володько Людмилой Александровной, при тесном сотрудничестве с могилёвским горисполкомом.



Викторина состояла из 41-го непростого вопроса и охватывала все события Великой Отечественной войны 1812 года.

Благодаря недавно подписанному мэрами Смоленска и Могилёва Александром Данилюком и Станиславом Бородавко Соглашению об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между, в викторине и конкурсе приняли участие и смоленские школьники. И не просто приняли, но и показали весьма высокий уровень знаний. Так, ученица 34 – й смоленской школы Должикова Ксения заняла почётное 3-е место, ученица 26-й школы им. А.С. Пушкина Сахарова Ольга заняла первое место. Помогал победительнице её наставник – учительница истории Шкуратова Татьяна Владимировна. Настя Кавунская из школы 29 также показала очень неплохой результат.

Литературный конкурс также явился значимым событием, в котором приняли участие жители разных областей Республики Беларусь и России. В нём в номинации «Поэзия» смолянка Дериболот Юлия заняла 1 место.
Участником торжеств стал и советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктор Малашенко.

О духовном значении победы русской армии у Солтановки, доблести воинов, стойко защищавших рубежи Отечества, сказал слово епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. После молебна и церемонии возложения венков состоялся праздничный галаконцерт «Во славу Отечества, во славу народа».



Исторический колорит празднику придали участники Борисовского клуба «Цитадель» в реконструированной форме русских воинов, участвовавших в войне с армией Наполеона. Борисовчане привезли даже старинную пушку, которая еще стреляет.
В Могилёве детскую делегацию смоленских победителей творческих конкурсов принимали очень радушно и сердечно. Дети участвовали в перезахоронении останков русских солдат войны 1812 года, в торжественном митинге с возложением венков и цветов к мемориальной каплице у д. Салтановка, были на гала концерте «Во славу Отечества, во славу народа» и там же были награждены дипломами и ценными призами.
И в завершение программы Володько Людмила Александровна провела для смоленских детей увлекательную и содержательную экскурсию по исторической части города Могилёва и в музее истории.
Поездка смоленских школьников в Могилёв стала возможной благодаря поддержке Главы города Смоленска А.Н. Данилюка.

   Сообщество в Facebook  Twitter  сообщество Vkontakte

Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)